Опубликовано: 2300

Как праздновать Рождество

Как праздновать Рождество

Что нужно знать об одном из главных христианских праздников.

Рождество Христово - один из главных православных праздников, установленный в честь рождения во плоти Иисуса Христа от Девы Марии. В православии входит в число двунадесятых праздников и предваряется Рождественским постом. В Казахстане отмечается 7 января и является выходным днем.

6 января (24 декабря по старому стилю) — день Навечерия Рождества Христова или Рождественский сочельник, — последний день 40-дневного Рождественского поста в канун праздника Рождества Христова.

Медиа-портал Caravan.kz решил рассказать своим читателям о некоторых особенностях этого праздника.

В старину на Рождественские праздники не только колядовали, веселились, гадали, но и совершали добрые дела, участвовали в благотворительных мероприятиях, оказывали помощь сиротам, престарелым, бедным родственникам и знакомым. Этим самым люди не только помогали нуждающимся, они помогали и себе, очищая свою жизнь от всего наносного и привлекая в неё энергетику добра.

Работать в рождественскую неделю было нельзя, сейчас тоже почти никто не работает, так как она приходится на новогодние каникулы. До сих пор многие девушки охотно занимаются гаданием на Святки с рождественского Сочельника (6 января) до Крещения (19 января). 

В древности время зимнего солнцестояния считали границей между старым и новым годом, между прошлым и будущим. По народным представлениям духи из иного мира прилетают на землю и пребывают здесь до Крещения. Именно с их помощью и свершаются предсказания.

В старину прежде, чем гадать, нужно было снять крест, развязать все пояса и завязки. Чаще всего девушка оставалась босиком и в одной ночной рубашке. Гадать лучше всего поздно вечером, ночью, после 12 часов. Дневные гадания не слишком верны, хотя и позволяют весело провести время. В старину гадая, например, на зеркале, девушки очерчивали вокруг себя защитный круг кочергой, потому как нечистая сила не дремлет. А некоторые особо продвинутые надевали на голову глиняный горшок. Однако церковь гадания никогда не одобряла. Ведь обычай гадать пришёл к нам из глубокой древности, от языческих времён.

Способов гадания существует немало, и не потеряло свою актуальность и гадание на воске. Нужно разломать на кусочки белую свечу и растопить её в кружке, а потом быстро вылить воск в ёмкость с холодной водой. По той фигурке, в которую превратится застывший воск, и гадают о будущем.

Например, венок, фата, карета, запряжённая лошадьми, говорят о том, что девушка в этом году выйдет замуж.
Собака предвещает друга.
Кошка - наставника.
Сова - мудрого учителя.
Облако – пустые надежды.
Множество отдельных круглых капель – богатство.
Подкова – большое счастье.
Ленточки – дальнюю дорогу.
Избушка – новый дом или квартиру.
Лесенка – продвижение по службе.

О том, во сколько лет девушка выйдет замуж, гадают на кольце. В гранёный стакан нужно налить на 1/2 воды. Обручальное кольцо повесить на красную нитку, взять его в правую руку, если девушка правша, и в левую, если левша, опустить над стаканом и произнести вслух: «Скажи мне, колечко золотое, во сколько лет замуж выйду». Подождать, пока кольцо начнёт раскачиваться и ударять о края стакана. Сколько раз ударит, во столько и замуж идти.

А ещё есть гадание на снеговике. В полночь нужно слепить снеговика, повязать на него старый шарф и уйти не оглядываясь. Если к утру снеговик будет целым и в шарфе, то в этом году девушка познакомится со своим будущим мужем.

Можно пойти в полночь на улицу и послушать, как лают собаки, благо их развелось в городах огромное количество. Если слышен лай многих собак, то поклонников будет много, но выйти замуж в этом году не удастся. Если лай слышен вдалеке, то и суженый ваш издалека приедет. Если еле слышен, то, скорее всего, из-за границы. А если рядом, то жених может жить на соседней улице или в соседнем доме.

Очень просто гадать по горящей бумаге. Скомкать бумагу и положить её на тарелку, поджечь. Когда сгорит, зажечь свет, поднести бумагу к стене и внимательно присмотреться - что же она напоминает? То и ожидает в жизни.

А ещё на бумаге можно написать желание, так же поджечь её. Если вся бумага сгорит, то желание исполнится скоро. А если нет, то исполнению желания что-то помешает или оно исполнится частично.

Гадание на судьбу: в 12 часов ночи нужно протоптать тропинку от своего крыльца до ближайшей дороги. Если её к утру снегом не занесёт, то всё в жизни будет складываться удачно. А если занесёт, то всего придётся добиваться упорным трудом, преодолевая препятствия.

Гадание на богатство: взять несколько мелких монет и бросить их в снег. Если потом найдётся хоть одна, то в кошельке весь год будут водиться деньги. А если не найдётся, то придётся весь год экономить и считать каждую копеечку.

Остановить первого встречного мужчину и спросить, на какую букву оканчивается его имя. Если на гласную, то с мужем придётся побороться за лидерство или уступить ему. Если на согласную, то муж попадётся покладистый и сильно любить будет.

Подслушивание.
Подойти к окну или к двери соседей и послушать, как они общаются. Если весело и по-доброму, то и у гадающего год будет удачным, а если ругаются, выясняют отношения на повышенных тонах, то могут случиться недоразумения на работе, ссоры в семье или с любимым человеком.

Выйти на улицу ранним утром, как только начнёт светать, и присматриваться к следам. Если первыми будут следы собаки, то главным в доме будет муж, если кошки, то жена, а если птицы, то браков будет несколько.

Гадание на веточке сосны: нужно взять небольшую ветку сосны и положить под подушку. Перед сном сказать:
«Кладу ветку сосны,
Чтоб увидеть сны.
Хорошее сбудется,
Плохое забудется».

Сон, приснившийся в эту ночь, считается вещим.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи