Опубликовано: 1200

Мировые цены на нефть резко упали

Мировые цены на нефть резко упали Фото - РИА Новости

Как известно, в Алжире 26-28 сентября ожидается проведение неформальной встречи нефтедобывающих стран.

Мировые цены на нефть упали почти на 4 процента, об этом свидетельствуют данные торгов, передает Tengrinews.kz.

По состоянию на 10.59 по времени Астаны стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 3,43 процента, до 46,03 доллара за баррель. Цена на нефть марки WTI снижалась на 3,67 процента, до 44,62 доллара за баррель.

Как известно, в Алжире 26-28 сентября ожидается проведение неформальной встречи нефтедобывающих стран. Ожидается, что на встрече могут возобновиться переговоры о заморозке добычи нефти. По словам аналитика ГК Forex Club Валерия Полховского, соглашение о заморозке может быть вполне достигнуто.

- И Иран, и Саудовская Аравия подходят к периоду, когда им нужны более высокие цены на нефть. Более того, Иран уже практически достиг досанкционного уровня добычи. Сохранение текущих низких цен продолжит давить на резервы Эр-Рияда, и сковывать возможности восстановления экономики Ирана. Позиции, с которыми они подходят сейчас к переговорам, таковы, что обе стороны заинтересованы искать компромиссы, - считает аналитик, добавив, что до встречи в Алжире нефть марки Brent будет торговаться в диапазоне 45-50 долларов за баррель, а по ее итогам попробует перейти в более высокий диапазон колебаний.

Ранее Полховский отметил, что к концу 2017 года цена на нефть сорта Brent может вырасти до 70 долларов за баррель. В свою очередь экономист Astana Best Consulting Group Арман Байганов предположил, что цены на нефть во втором полугодии могут быть в пределах 54-66 долларов за баррель. Экономист считает, что это может произойти за счет дальнейшего сокращения объемов добычи нефти в США. Финансовый аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Тимур Нигматуллин также отметил, что во второй половине 2016 года средняя цена на нефть вряд ли опустится ниже 45-55 долларов за баррель.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи