Согласно данным торгов, по состоянию на 07.22 мск стоимость мартовских фьючерсов на североморскую смесь Brent росла на 0,64% — до 59,93 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличивалась на 1,21% — до 51,09 доллара за баррель.
Эксперты отмечают, что цены на нефть корректируются после снижения на фоне увеличения запасов «черного золота» в США. Согласно данным Министерства энергетики страны, число коммерческих запасов нефти в стране за неделю, завершившуюся 30 января, увеличилось до максимального уровня за 80 лет на 6,3 миллиона баррелей, до 413,1 миллиона баррелей. При этом аналитики прогнозировали увеличение запасов лишь на 3,75 миллиона баррелей.
При этом некоторые аналитики считают, что рост стоимости «черного золота» носит временный характер. «Продолжающийся спад (стоимости — ред.) нефти в значительной степени был мотивирован окружающими новостями о запасах и поставках. Битва между «быками» и «медведями», вероятно, продолжиться сегодня, когда будут опубликованы недельные данные по числу буровых установок в США», — заявил агентству Франс Пресс рыночный аналитик CMC Markets в Сингапуре Николас Тео (Nicholas Teo).
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу