Вовлечение вооруженных сил РК в миротворческую деятельность ООН демонстрирует стремление укреплять основы международной стабильности. Казахстан и дальше намерен расширять спектр задач в системе готовности миротворческого потенциала ООН.
Именно об этом заявил Президент Касым-Жомарт Токаев выступая на первых в стране комплексных миротворческих учениях, которые прошли в Алматинской области.
Обращаясь к военнослужащим, Глава государства подчеркнул, что нести службу в миротворческом контингенте является высокой честью и огромной ответственностью. В текущих геополитических реалиях задача обеспечения международной безопасности остается крайне актуальной.
Получение казахстанским учебным центром «Партнерство во имя мира» от ООН права подготовки миротворцев, безусловно, явилось знаковым событием для республики. Признание соответствия стандартам ООН свидетельствует о высоком профессионализме и подготовке миротворческого контингента РК.
Казахстанские военнослужащие приняли участие в миссиях ООН в Непале, Кот-д’Ивуаре и Западной Сахаре. В 2018 г. в составе индийского батальона «Индбат» 120 военнослужащих казахстанского миротворческого полка прибыли в Ливан в составе миссии ООН.
В условиях эскалации напряженности и разрастания региональных конфликтов важность соблюдения базовых принципов международного права возрастает многократно. Сложно не согласиться с утверждением Президента Касым-Жомарта Токаева о том, что в современном мире принцип территориальной целостности государств приобретает приоритетное значение.
Лишь в полной мере реализуя резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН на практике, появляется шанс разрешать противоречия политико-дипломатическими средствами.
В данном контексте дальнейшие усилия Казахстана по расширению своего миротворческого потенциала будет содействовать предупреждению международных разногласий, недопущению перерастания конфликтов в вооруженные столкновения. Законность, беспристрастность и нейтралитет должны и дальне оставаться основными принципами работы миротворцев.
Лидия Пархомчик, эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана