Минздрав РК пересматривает санитарные правила - Караван
  • $ 471.04
  • 538.54
+25 °C
Алматы
2026 Год
7 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Минздрав РК пересматривает санитарные правила

Минздрав РК пересматривает санитарные правила

Министерство здравоохранения РК в настоящее время пересматривает санитарные правила. Об этом сообщил председатель Комитета государственного санитарно-эпидемиологического контроля ведомства Жандарбек Бекшин, выступая сегодня на «круглом столе», передает Казинформ.

  • 20 Октября 2011
  • 1113
Иллюстрация Caravan.kz

Главный санитарный врач РК пояснил, что такие меры предпринимаются в связи с реализацией Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения РК» и для улучшения бизнес-климата страны.

«Нашими территориальными подразделениями и самим Комитетом госсанэпиднадзора проводится работа по внесению изменений в санитарные правила. Это — пересмотр пунктов двойного толкования, упрощение санитарных правил для бизнеса. Переутверждение санитарных правил связано с тем, что в стране началась реализация Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения». Ранее работа Госсанэпиднадзора строилась в соответствии с Законом «О санэпидблагополучии». В настоящее время все санитарные правила, противоэпидемические требования пересматриваются с учетом Кодекса», — пояснил Ж.Бекшин.

По его данным, только за прошлый год сокращено 21% проверок в этой сфере. Ж.Бекшин отметил, что санитарные правила должны быть адаптированы под международные стандарты и требования Таможенного союза.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства