Опубликовано: 60

Минздрав разработал чек-листы по контролю состояния детей с COVID-19 для родителей

Минздрав разработал чек-листы по контролю состояния детей с COVID-19 для родителей

Вице-министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала о мерах по охране здоровья детей в период пандемии.

Во-первых, утверждён Порядок оказания медицинской помощи для обеспечения доступности медицинской помощи на различных уровнях: амбулаторном, стационарном и на уровне скорой медицинской помощи. Ведущими специалистами страны в области педиатрии разработан и утверждён Клинический протокол диагностики и лечения «Коронавирусная инфекция COVID-19 у детей», сообщает Ortcom.kz

- Для диагностики и оказания консультативно-практической помощи создана Рабочая группа экспертов из республиканских центров и ведущих медицинских ВУЗов, которые в онлайн режиме и по телемедицине курируют всех детей с подозрением на мультисистемный воспалительный синдром (Кавасаки-подобный синдром), проводятся консультации, консилиумы по каждому ребёнку с подбором индивидуального лечения. В амбулаториях предусмотрены «грязные» и «чистые» зоны. Все поликлиники обеспечены лекарствами для лечения детей на амбулаторном уровне в полном объёме, - заверила вице-министр.

Подготовлены и инфекционные стационары. Медперсонал прошёл обучение. По линии санитарной авиации было организовано 665 вылетов в регионы и оказана медицинская помощь 1099 детям, в том числе 283 новорождённым. Транспортировано в республиканские центры 917 детей, получили консультацию 72 ребёнка, прооперировано – 23 ребёнка. Специалистами Республиканских центров непрерывно проводились консультации в онлайн-режиме.

- В регионы направлены памятки для здорового человека, для пациента с острой респираторной вирусной инфекцией, для пациента находящегося дома с положительным тестом на COVID-19, для пациента, выписанного из стационара после лечения. Просим родителей, близких, беречь своих детей, быть в курсе о профилактических мероприятиях по борьбе с COVID–19, не посещать многолюдные места, использовать средства защиты, соблюдать принципы здорового питания, режим дня и отдыха, с целью профилактики других инфекционных заболеваний в период пандемии своевременно посещать поликлинику для получения плановых прививок, - призвала Гиният и пригласила журналистов принять активное участие в информационно-разъяснительной работе для эффективного противодействия новой волне пандемии и недопущения распространения коронавирусной инфекции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи