Председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова прокомментировала смягчение карантинных мер в Алматы в период высокой заболеваемости коронавирусом, передает Tengrinews.kz.
"Советовался ли с вами Бекшин, когда смягчал карантин в Алматы в условиях роста зараженных, это было в марте. Будут ли применены какие-то санкции в отношении него?", — поинтересовался журналист.
Айжан Есмагамбетова ответила, что ситуация в Алматы и Нур-Султане, если не улучшается, то хотя бы стабилизируется.
"Действительно, когда принимается постановление главного санитарного врача об ужесточении ограничительных мер в масштабах всей страны, то да, их ослаблять имеет право главный госсанврач страны, потому что эти мероприятия принимаются в масштабах страны.
При этом каждый государственный врач на территории детально знает свою эпидситупцию, и даны права ужесточать меры, в контексте региона они могут ослаблять. Но постановления главных государственных врачей регионов, независимо ужесточают они или ослабляют, то в обязательном порядке согласовываются с главным государственным врачом страны. Постановление (Бекшина. — Прим.) было согласовано с нами. Сегодня видим, что эпидситуация в Алматы находится на одном уровне", — сказала Айжан Есмагамбетова.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Неизвестный бросил с балкона бутылку с металлическими предметами во двор ЖК в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Мошенник из Астаны выманивал предоплату за несуществующие дома
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок