Опубликовано: 90

Минздрав прокомментировал смягчение карантина в Алматы

Минздрав прокомментировал смягчение карантина в Алматы Фото - businessmir.kz

"Ситуация в Алматы и Нур-Султане, если не улучшается, то хотя бы стабилизируется".

Председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова прокомментировала смягчение карантинных мер в Алматы в период высокой заболеваемости коронавирусом, передает Tengrinews.kz.

"Советовался ли с вами Бекшин, когда смягчал карантин в Алматы в условиях роста зараженных, это было в марте. Будут ли применены какие-то санкции в отношении него?", - поинтересовался журналист.

Айжан Есмагамбетова ответила, что ситуация в Алматы и Нур-Султане, если не улучшается, то хотя бы стабилизируется.

"Действительно, когда принимается постановление главного санитарного врача об ужесточении ограничительных мер в масштабах всей страны, то да, их ослаблять имеет право главный госсанврач страны, потому что эти мероприятия принимаются в масштабах страны.

При этом каждый государственный врач на территории детально знает свою эпидситупцию, и даны права ужесточать меры, в контексте региона они могут ослаблять. Но постановления главных государственных врачей регионов, независимо ужесточают они или ослабляют, то в обязательном порядке согласовываются с главным государственным врачом страны. Постановление (Бекшина. - Прим.) было согласовано с нами. Сегодня видим, что эпидситуация в Алматы находится на одном уровне", - сказала Айжан Есмагамбетова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи