Об этом газете «Литер» сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения РК.
Буквально через месяц, а точнее 15 февраля, исполняется 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Весть о вводе дополнительных коек на базе госпиталя МВД для воинов-интернационалистов радостная. Для них это лучший подарок к знаменательной дате. Ведь здесь смогут принять ветеранов войн и различных конфликтов со всей республики. Им в соответствии с международным стандартом будет оказана бесплатная реабилитационная помощь, включая водо- и грязелечение, а также различные виды электро- и светолечения. Они смогут принять курсы бальнеотерапии и посещать занятия лечебной физической культуры. Таким образом, как говорится в официальном сообщении Минздрава, потребность в койках будет решена до окончания строительства реабилитационного центра для инвалидов войн в Каменском плато в Алматы.
О проблемах Республиканского клинического госпиталя для инвалидов ВОВ в нашей газете писали немало. Далеко не все публикации были со знаком плюс. Так, например, два месяца назад на страницах «Литера» вышла статья «Спасибо, что живые». В ней прозвучали достаточно справедливые упреки воинов-интернационалистов.
– Дело в том, что в 2010 году в предгорье было землетрясение и здание верхнего корпуса госпиталя дало трещину. После чего верхний корпус Республиканского клинического госпиталя для инвалидов ВОВ, расположенный в Алматы по улице Ладушкина, 120а, признали аварийным, а пациентов экстренно эвакуировали в нижний корпус, который находится по улице Каблукова. А он рассчитан всего на 90 пациентов. Но для нас, ветеранов войны, «афганцев» и других инвалидов локальных конфликтов, это единственное специализированное учреждение, где можно получить квалифицированную помощь, – сказал газете «Литер» председатель координационного совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Мурат Абдушкуров.
Лидер афганского движения напомнил, что Министерство здравоохранения в 2010 году воинам-интернационалистам обещало построить новый госпиталь. А история этого медицинского учреждения легендарная и начинается с 1943 года.
В официальном сообщении Минздрава говорится, что стационарная медицинская помощь ветеранам оказывается в двух специализированных республиканских госпиталях для инвалидов и ветеранов ВОВ в столице и Алматы. А в восьми регионах республики при областных и городских больницах развернуты специализированные отделения для ветеранов на 325 коек, еще предусмотрены специальные палаты в районных, городских, областных и крупных многопрофильных больницах.
В прошедшем году в стационарах республики пролечены 1897 инвалидов и участников ВОВ, 3163 воина-«афганца», а также лица, подвергшиеся ионизирующему излучению от деятельности Семипалатинского испытательного ядерного полигона (50 700), ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС (1900 человек). Цифры, согласитесь, очень внушительные. Однако помнится, после публикации «Спасибо, что живые» редакционная почта буквально «кричала», что далеко не все из вышеперечисленных категорий казахстанцев могут получить на местах качественное лечение. А место в центральных госпиталях Астаны и Алматы ветеранам приходится ждать годами.
– Мне необходимо два раза в год получать поддерживающее лечение. Чтобы попасть в госпиталь, надо свою очередь ждать несколько лет, участковый терапевт меня не посещает, – говорит ветеран боевых действий в Афганистане, инвалид II группы алматинец Владимир Колеконов.
Те же проблемы у инвалида I группы Сергея Кривошейкина. Заслуги прошлого ему не помогают.
В Казахстане отсутствие медицинской реабилитации для инвалидов различных войн, а также участников локальных военных конфликтов – проблема достаточно острая. Ее, кстати, неоднократно поднимали на различных уровнях лидеры ветеранского движения.
– Если взять страны Таможенного союза, там ситуация иная. Например, в Белоруссии реабилитационных центров – десять, а в России – шестьдесят, – сказал газете «Литер» Мурат Абдушкуров.
По словам председателя координационного совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Мурата Абдушкурова, дополнительные девяносто коек – это, конечно, не суперсовременный госпиталь для участников войн, чернобыльцев и пострадавших на Семипалатинском полигоне. Но лидер афганского движения полон оптимизма и уверен, что это первый шаг к решению проблемы в целом. Ведь о государстве судят по тому, как оно относится к тем, кто, не щадя «своего живота», выполнял воинский, гражданский и конституционный долг перед Отечеством.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане ликвидировали возгорание
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника