Опубликовано: 900

Минздрав не будет вводить режим ЧС в с.Калачи Акмолинской области

Минздрав не будет вводить режим ЧС в с.Калачи Акмолинской области

Минздрав не будет вводить режим ЧС или другие ограничительные меры в селе Калачи Акмолинской области.

У его жителей зафиксировано заболевание неясной этиологии, сообщает 24.kz.

Сейчас в Есильском районе продолжает работать межведомственная комиссия. В ее состав вошли лучшие врачи и санэпидемиологи из ведущих НИИ страны. Об этом сегодня в Павлодаре заявила глава ведомства Салидат Каирбекова. Она также опровергла обвинения в сокрытии фактов от общественности.  По словам министра, пока о результатах обследования говорить рано. Причины «сонной болезни» у местного населения еще не удалось выяснить. Проводятся лабораторные исследования проб.

Напомним, первый случай «сонной болезни» в Калачах был зафиксирован ровно год назад. Тогда к врачам за помощью обратились около 10 сельчан. Последний случай был зафиксирован на днях. Село Калачи, в котором живут 680 человек, входит в Красногорский сельский округ. Он находится в 600 метрах от бывшего шахтерского поселка Красногорск.

«По моему поручению туда выехал мой заместитель, и на уровне Правительства создана межведомственная рабочая группа, в которую входят представители на уровне вице-министров других госорганов. Пока разбираемся. Как будут первые результаты - огласим. Общественность считает, что от нее что-то скрывают? А какой смысл? Медики не относятся к той категории специалистов, которым нужно что-то скрывать. Мы работаем для того, чтобы заниматься охраной здоровья», - заявила Салидат Каирбекова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи