Опубликовано: 60

Минздрав Казахстана переподготовит 300 специалистов для эпидемиологической службы

Минздрав Казахстана переподготовит 300 специалистов для эпидемиологической службы Фото - из открытых источников

Для обеспечения кадрами санитарно-эпидемиологической службы министерством здравоохранения РК предложены краткосрочные и среднесрочные мероприятия.

Елжан Биртанов провёл совещание по вопросам реформирования подготовки кадров для санитарно-эпидемиологической службы в Казахстане, передает BaigeNews.kz cо ссылкой на пресс-службу минздрава РК.

В совещании приняли участие вице-министры, руководители структурных подразделений и подведомственных организаций министерства здравоохранения, ректоры медицинских вузов, директора научных центров, представители Ассоциации медицинских вузов и т.д. Всего в онлайн-конференции участвовали 82 человека.

Для обеспечения кадрами санитарно-эпидемиологической службы министерством здравоохранения предложены краткосрочные и среднесрочные мероприятия.

Краткосрочными предполагаются: специализация 120 выпускников бакалавриата на санитарных врачей (эпидемиологов), гигиенистов и специалистов общественного здравоохранения, для этого студенты должны освоить дополнительные часы по эпидемиологии.

На онлайн-встрече также был рассмотрен вопрос персонального распределения выпускников всех уровней подготовки. Важно отметить, что минздрав планирует в короткие сроки переподготовить 300 специалистов по эпидемиологической службе и повышение квалификации 9000 медицинских работников.

В рамках среднесрочных мероприятий предлагается профилизация студентов бакалавриата по специальности "общественное здравоохранение" начиная с 3-го курса по образовательным траекториям: эпидемиология и гигиена, планируется подготовка в профильной магистратуре по специализациям "эпидемиология", "гигиена", "менеджмент в здравоохранении", будет продолжена целевая подготовка научно-педагогических кадров в докторантуре.

Напомним, ранее о дефиците кадров высказалась главный государственный санитарный врач страны Айжан Есмагамбетова, сообщив, что сейчас в стране не хватает порядка 800 эпидемиологов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи