Опубликовано: 1200

Минздрав Казахстана борется с раком

Минздрав Казахстана борется с раком

Всеми видами онкологических скринингов к 2016 году будут полностью охвачены регионы Казахстана.

"В Казахстане ежегодно поэтапно шесть регионов подключаются к скринингам рака пищевода, желудка, печени и предстательной железы. Таким образом, к 2016 году все регионы республики будут охвачены всеми видами онкоскринингов", - указывается в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения, распространенном в понедельник по итогам очередного заседания республиканского штаба по снижению смертности от злокачественных новообразований.

По данным ведомства, в электронном регистре онкологических больных в настоящее время состоят свыше 146 тыс. человек. Каждый год в стране регистрируется более 30 тыс. новых случаев онкологических заболеваний, при этом только 53,6% - на ранней стадии.

В настоящее время 85% рака молочной железы, 95% рака шейки матки и 75% колоректального рака "выявляются на ранних стадиях, что положительно сказывается на эффективности проводимого лечения", отмечается в сообщении.

Минздрав напоминает, что в Казахстане принята программа по развитию онкологической помощи на 2012-2016 годы, в рамках которой начнут функционировать более ста маммологических и проктологических кабинетов в городских и районных поликлиниках.

В Казахстане 14 областей и два города республиканского значения - Астана и Алматы.

Онкоскрининг – исследование или группа исследований формально здоровых людей для выявления опухолевых заболеваний на ранних бессимптомных стадиях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи