Основной целью мероприятия, отметила Н. Сакипова, является распространение правовой информации по охране объектов авторского права и смежных прав. В частности, по правоотношениям, возникающим при создании и использовании произведений литературы, искусства, а также исполнении фонограмм, передач эфирного и кабельного вещания.
Очередной этап “Интеллекта” проводится министерством юстиции совместно с министерством культуры, информации и спорта, с участием правоохранительных органов, а также международных и общественных организаций в сфере охраны авторского права и смежных прав. Во всех территориальных органах юстиции будут организованы штабы по сбору информации об охране прав интеллектуальной собственности. Для этого в департаментах юстиции организованы телефоны доверия. Также в ходе “месячника” планируется организация конкурсов, выставок, семинаров, лекций по теме мероприятия.
Очередной этап “Интеллекта” проводится в рамках подготовительной работы Казахстана к вступлению в ВТО. По данным комитета, в Казахстане наблюдается увеличение количества нарушений авторских прав. Так, в 2003 году было возбуждено 25 уголовных дел, по данным на сегодня — 58 уголовных дел, в том числе 31 — по авторскому праву и 27 — за нарушения прав владельцев товарного знака.
В результате проведенных в течение 9 месяцев 2004 года проверок в сфере интеллектуальной собственности возбуждено 977 административных производств, в том числе судом рассмотрено 964 дела. В результате было изъято более 160 тыс. экземпляров контрафактной продукции на сумму свыше 60 млн. тенге.
Олимпийские Игры 2026
Павел Колмаков вышел в финал Олимпиады, в шорт-треке пока поражения
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В гимназии Алматы шестеро детей отравились во время мероприятия
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самолёты начнут летать напрямую между Астаной и Гуанчжоу летом
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В новой Конституции РК будут четко прописаны все процедуры, сроки и регламенты переходного периода
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы