Опубликовано: 1200

Минсельхоз предлагает субсидировать весь племенной скот в Казахстане

Минсельхоз предлагает субсидировать весь племенной скот в Казахстане

Министерство сельского хозяйства Казахстана предлагает субсидировать производство всего племенного скота в республике, а не только того, который сосредоточен в племенных хозяйствах. Об этом сообщил во вторник глава МСХ Асылжан Мамытбеков, пишет ИА «Новости Казахстан».

Выступая на заседании правительства, Мамытбеков напомнил, что его ведомством разработан и направлен на рассмотрение в Мажилис парламента законопроект «О внесении изменений и дополнений в законодательство о племенном животноводстве», суть которого сводится к тому, чтобы перейти от статуса племенного хозяйства к статусу племенного животного, то есть субсидировать производство племенного скота в любом типе хозяйства.

«В настоящее время мы субсидируем только тех животных, которые родились в племенном хозяйстве, то есть дается аттестат хозяйства и другие животные, несмотря на то, что они являются племенными, если нет статуса у хозяйства, они не могут получить субсидии», - уточнил министр.

По его сведениям, в развитых странах, «в особенности в тех, которые достигли успеха в развитии животноводства», введен статус племенного животного. «Несмотря на то, большое хозяйство или маленькое, есть сертификат или нет – смотрится только качество животного (для принятия решения о выделении субсидий)», - отметил глава Минсельхоза.

При этом, по его мнению, это нововведение должно сопровождаться внедрением новых методов оценки генетической ценности скота. «Это также предусматривает новый законопроект», - подчеркнул Мамытбеков.

Документ также предусматривает «определенное дерегулирование влияния государственных органов на селекционно-племенную работу путем передачи некоторых функций общественным организациям и ассоциациям». «Уже созданы в настоящее время ассоциации по некоторым породам, есть также общая ассоциация мясных пород скота», - пояснил министр.

Кроме того, в ходе рассмотрения законопроекта в мажилисе депутатами предложено передать функцию проведения аттестации племзаводов и хозяйств уполномоченному органу от местных, так как количество племхозяйств «резко увеличено и, к сожалению, теряется качество скота».

«В то же время, законопроект предусматривает полную отмену статуса племенных хозяйств по крупнорогатому скоту с уходом на регулирование со стороны общественных организаций, поэтому это предложение сводится к тому, чтобы усилить надзор со стороны племенного и ветеринарного надзора и постепенно по другим видам скота переходить на те же методы регулирования», - отметил Мамытбеков.

Законопроект также предусматривает внесение изменений в Административный кодекс в части определения видов нарушений и усиления мер административных взысканий в области племенного животноводства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи