"Исходя из анализа, министерство сельского хозяйства является одним из лидеров по совершению коррупционных правонарушений, в текущем году судами города Астаны в отношении должностных лиц министерства сельского хозяйства и его территориальных органов было рассмотрено четыре уголовных дела на 8 лиц",- сообщил Машкозов на брифинге в пятницу.
Он отметил, что "по все делам состоялись обвинительные приговоры, все уголовные дела связаны с выдачей разрешительных документов".
В частности, по словам прокурора, в государственном учреждении "Территориальная инспекция комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства Казахстана" при проверке были выявлены многочисленные нарушения, ущемляющие права предпринимателей.
Он отметил, что были нарушены сроки выдачи разрешительных документов, также было установлено неправомерное предпочтение при принятии решений, совершены правонарушения, создающие условия для коррупции.
"В частности, не смотря на установленные законом правила выдачи ветеринарных разрешительных документов в пятидневный срок, должностными лицами инспекции выдавались ветеринарные сертификаты с нарушенными сроками", — сказал Машкозов.
Кроме того, прокурор сообщил, что "в деятельности инспекции были выявлены нарушения, когда сертификаты выдаются раньше, чем поступает сама заявка от предпринимателей".
"Такие нарушения были выявлены более чем в 10-15 случаях", — уточнил он.
Машкозов подчеркнул, что "анализ результатов проверок свидетельствует, что должностными лицами инспекции оказывалось неправомерное предпочтение хозяйствующим субъектам при принятии решений, что является правонарушением, создающим условия для коррупции". За это два сотрудника были привлечены к дисциплинарной ответственности. Еще одному специалисту инспекции исполняющий обязанности начальника дал уволиться предоставив возможность уйти от ответственности за совершенные правонарушения,создающие условия для коррупции.
"По данному факту в отношении и.о. начальника прокуратурой района "Алматы" возбуждено дело об административном правонарушении по статье — непринятие мер руководителями государственных органов по борьбе с коррупцией, и постановлением Специализированного межрайонного административного суда города Астаны он привлечен к административной ответственности по данной статье в виде штрафа в размере 50 МРП", — сообщил Машкозов.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
"Кайрат" едва не увез из Лондона одно очко: на поле было 7 казахстанцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны вынес приговор ОПГ за незаконную миграцию граждан Турции
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Незаконную продажу «веселящего газа» выявили в Шымкенте
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС