Опубликовано: 910

Минобороны может отменить показ истребителями фигуры «70» во время Парада Победы

Минобороны может отменить показ истребителями фигуры «70» во время Парада Победы

В Параде в честь 70-летия Победы в Астане будут задействованы 70 летательных аппаратов. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил  заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РК Муслим Алтынбаев.

«В параде будет задействовано 70 летательных аппаратов - это фронтовые самолеты, истребители общего назначения, штурмовики, самолеты военно-транспортной авиации и вертолеты армейской авиации. Также в параде примут участие 4 новых самолета из РФ», - уточнил М.Алтынбаев.

Ранее планировалось, что эти самолеты в полете в небе на Параде Победы должны будут изобразить символическую цифру «70» как символ юбилейной даты. Однако сегодня от этой затеи в оборонном ведомстве могут отказаться.

«Что касается цифры 70, замысел был, с тем, чтобы украсить воздушную составляющую парада, но окончательного решения по этому вопросу еще нет», - уточнил М.Алтынбаев, отвечая на вопросы журналистов.

Он пояснил, что мастерство отечественных летчиков позволяет выполнить этот элемент, но сомнения вызывает вопрос безопасности. «Поэтому окончательного решения по этому вопросу нет. Возможно, этого элемента не будет, возможно, будет просто достаточно стандартный пролет в группах самолетов над площадью», - подытожил М.Алтынбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи