Минобороны КНР выразило протест США - Караван
  • $ 476.97
  • 562.59
+13 °C
Алматы
2026 Год
15 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Минобороны КНР выразило протест США

Минобороны КНР выразило протест США

Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны КНР У Цянь. З

  • 5 Ноября 2021
  • 97
Иллюстрация Caravan.kz

Китай выражает протест США за раздувание «китайской угрозы» и необоснованную критику о наращивании ядерной мощи, сообщает Zakon.kz.

Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны КНР У Цянь. Заявление опубликовано на сайте ведомства.

Причиной стало то, что 4 ноября Министерство обороны США опубликовало "Отчет о развитии Вооруженных сил и безопасности Китая за 2021 год". Согласно ему Пекин может получить 700 боеголовок к 2027 году и тысячу – к 2030-му. Также оборонное ведомство США полагает, что Китай, вероятно, уже располагает ядерной триадой, то есть стратегическими силами, состоящими из трех компонентов: стратегическая авиация, межконтинентальные баллистические ракеты и подводные ракетоносцы.

"Китай твердо проводит оборонительную политику национальной обороны и военную стратегию активной обороны. Военное развитие Китая направлено исключительно на поддержание национального суверенитета, безопасности и интересов развития", —  заявило Министерство обороны КНР

"Китай в связи с этим выразил резкое недовольство и решительный протест, Пекин сделал США строгое представление", – пояснил У Цянь.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы у студента колледжа выявили туберкулез: что известно

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина