В специальном уведомлении, распространенном среди сотрудников, руководство министерства потребовало "не использовать в рабочее время компьютеры для захода на интернет-сайт WikiLeaks или любые другие интернет-сайты, содержащие подобную информацию", сообщает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Невыполнение этого требования, указывается в меморандуме, будет приравнено к "несанкционированному использованию" интернет-подключений в министерстве обороны, внутренней информационной сети и других сетевых ресурсов.
Группа военных специалистов по интернет-технологиям будет следить за всеми попытками ознакомиться с материалами на этих интернет-сайтах и будет информировать непосредственных начальников тех сотрудников, кто будет замечен в таких попытках.
Поскольку часть документов может носить гриф секретности, скачивание такой информации и просмотр ее на компьютерах может представлять нарушение правил безопасности.
Как заявил журналистам представитель министерства обороны, сотрудникам этого ведомства не рекомендуется пытаться зайти на эти интернет-сайты и со своих личных компьютеров.
"Министерство обороны опасается, что доступ к этой информации может обернуться тем, что правительственные компьютеры окажутся зараженными вирусами, — отметило информационное агентство Postmedia News. — Кроме того, существуют опасения по поводу того, что кто-то сможет собирать и использовать в своих целях информацию о посетителях интернет-сайта".
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы из-за нарушений приостановили строительство двух ЖК
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Кассационный суд признал незаконным криптообмен на 7 млрд тенге
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте пресечена деятельность наркосбытчиков
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС