Как сообщили корреспонденту KZ-today в министерстве информации, глава ведомства А. Сарсенбаев обратился к главе государства с заявлением о приостановлении исполнения обязанностей. Со вчерашнего дня, после подписания данного заявления президентом, министр находится во внеочередном отпуске. А. Сарсенбаев баллотируется в мажилис парламента по партийному списку партии “Ак жол”.
Министр охраны окружающей среды Айткуль Самакова в беседе с корреспондентом KZ-today сообщила, что “давно передала полномочия своему первому заместителю”. Министр, баллотирующаяся в парламент по партсписку партии “Отан”, полагает, что подобным образом должны поступить “все кандидаты, которые работают на госслужбе”. “Совмещать предвыборную кампанию и свою основную должность просто не получится”, — уверена министр.
По словам А. Самаковой, в течение последних дней она совершила ряд поездок по регионам Казахстана. Она уверена, что если бы не сложила с себя полномочия, то “просто приостановила работу всего ведомства”. Она сообщила, что “даже сдала государственную машину”.
Вместе с тем А. Самакова сказала, что продолжает заниматься “общественной деятельностью” — по-прежнему возглавляет Национальную комиссию по делам семьи и женщин при президенте РК. “Этим я параллельно занимаюсь как общественный деятель”, поскольку комиссия является консультативно-совещательным органом, пояснила она.
Выборы в Курултай 2026
«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Спасатели Алматы нашли и благополучно эвакуировали подростка с пика Титова
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На станциях Tarlan Astana усилили профилактику правонарушений
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов