Опубликовано: 500

Министр здравоохранения РК сообщил о дефиците медикаментов

Министр здравоохранения РК сообщил о дефиците медикаментов

Министр здравоохранения Елжан Биртанов в ходе заседания правительства сообщил, что в декабре наблюдаются проблемы с поставкой лекарственных средств в некоторые регионы Казахстана.

Выслушав доклад главы ведомства, премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил Биртанову устранить проблему и к январю восстановить поставки в полном объеме, передает Today.kz.

-Мониторить тогда надо было с начала года. Предвидеть, в каких регионах какая будет недостача. Это вопросы счета, и в этом вопросе нужно усилить работу. И мы знаем, что ежегодно уже в декабре шли поставки в регионы. В этом году мы опаздываем. В чем причина? - спросил Сагинтаев.В случае экстренной необходимости медикаментов у Казахстана достаточно запасов

Глава Минздрава сообщил, что перебои поставок связаны с принятием нормативно-правовых документов.

- В связи с тем, что новая модель (закупа лекарственных средств - Прим. автора) законодательно утверждалась, было позднее принятие ряда нормативных документов, поэтому такая ситуация. Мы сейчас полностью провели анализ по всем остаткам, по многим препаратам у нас есть запасы. Остались только те, которые мы традиционно на конкурсе закупали. Мы просим внести изменения в правила закупа. Тогда в начале января препараты у нас будут поступать, - ответил министр.

Сагинтаев поручил установить контроль за решением проблемы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи