Опубликовано: 60

Министр юстиции РК рассказал, когда могут пройти парламентские выборы в Казахстане

Министр юстиции РК рассказал, когда могут пройти парламентские выборы в Казахстане Фото - zakon.kz

Глава государства в послании объявил, что парламентские выборы состоятся в первой половине 2023 года

Министр юстиции РК Канат Мусин на брифинге в СЦК рассказал, когда могут пройти парламентские выборы в Казахстане, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Мусин сообщил, что не может пока сказать точную дату выборов.

– Я не могу об этом сказать, потому что, во-первых, есть порядок объявления парламентских выборов. Если выборы очередные, то они объявляются за какое-то время до истечения полномочий Парламента. Полномочия Мажилиса Парламента VII созыва, которые сейчас действуют, истекают в 2026 году. Если речь идет о досрочных выборах, то для этого Парламент должен быть распущен. Это конституционная норма. То есть его полномочия должны быть досрочно прекращены, – сказал министр юстиции РК Канат Мусин.

После этого, добавил министр, назначается дата выборов. Кто готов бороться с Токаевым на предстоящих президентских выборах

– Сказать, что это будет в январе или в каком–то месяце, сейчас невозможно, потому что глава государства в послании объявил, что парламентские выборы состоятся в первой половине 2023 года. Будем из этого исходить, – добавил глава Минюста РК.

1 сентября Президент Касым-Жомарт Токаев выступил с Посланием народу Казахстана, в ходе которого предложил провести осенью 2022 года внеочередные выборы президента.

Также глава государства предложил провести выборы в Парламент и маслихаты в первой половине 2023 года.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи