Опубликовано: 2600

Кто готов бороться с Токаевым на предстоящих президентских выборах

Кто готов бороться с Токаевым на предстоящих президентских выборах Фото - caravan.kz

Отечественные эксперты поделились своим видением о возможных кандидатах.

Глава государства анонсировал проведение внеочередных президентских выборов осенью 2022 года и заявил, что готов принять в них участие в качестве кандидата.

«Предлагаю этой осенью провести внеочередные президентские выборы. Для успешной реализации кардинальных и всесторонних реформ, направленных на построение справедливого Казахстана, необходим новый мандат доверия населения. Для меня интересы государства превыше всего. Поэтому я готов сократить срок полномочий и пойти на внеочередные президентские выборы»,обозначил Токаев в недавнем Послании народу Казахстана.

Казахстанский лидер пришел к выводу, что необходимо пересмотреть количество и продолжительность сроков полномочий президента. Токаев предложил ограничить мандат президента одним сроком продолжительностью в семь лет.

«Но переизбрание запрещено», добавил Касым-Жомарт Токаев.

Что насчет кандидатов?

Точного и конкретного списка претендетов на президентский пост на данный момент нет, однако некоторые политические партии уже выразили готовность выдвинуть своих кандидатов, но в то же время другие отказались от выдвижения собственных представителей, решив поддержать Токаева.

Тем не менее медиа-портал Caravan.kz решил провести небольшой разбор пока еще возможных кандидатов, а также позиций партий в отношении президентских выборов осенью 2022 года.  
 

Снова Косанов?

Экс-кандидат в президенты Казахстана Амиржан Косанов, баллотировавшийся в 2019 году, первым объявил, что намерен выдвинуть свою кандидатуру вновь. Он подчеркнул, что на предыдущих выборах к нему не было каких-либо юридических претензий. Нас ждет жаркая осень: пройдут ли в стране выборы и станет ли Казахстан более антироссийским?

«Как гражданин Казахстана, который занял формальное второе место (16,2%) на прошедших в 2019 году президентских выборах, заявляю о своем намерении участвовать в объявленных президентом Токаевым внеочередных президентских выборах»,заявил Амиржан Косанов.

Политолог Ислам Кураев считает, что фигуре Косанова на предстоящих выборах придавать большого значения не стоит.   

«На мой взгляд, не стоит рассматривать Амиржана Косанова как серьезного кандидата или вообще кандидата, у которого есть какие-либо шансы. Возможно, это более-менее узнаваемая персона с учетом последних выборов в 2019 году. Но не думаю, что от него стоит ожидать каких-либо значимых и весомых продвижений.  В принципе, этим все сказано»,отметил эксперт.  

По сути, такую же оценку дала и другой наш спикер – кандидат политических наук, директор Центральноазиатского фонда развития демократии Толганай Умбеталиева.

«Косанов – политический аутсайдер, у него нет политического будущего. Конечно, формально он может выдвинуть свою кандидатуру, возможно, будут и политические организации, которые поддержат его, но шансы нулевые», подчеркнула наша собеседница.


А как же Народная партия?

Не питают серьезных надежд политологи и по отношению к Народной партии Казахстана. 

«Что касается коммунистов в лице бывшего нуротановца Ертысбаева, то все мы понимаем, что сама коммунистическая партия, возможно, существует для поддержания какой-то идеологической альтернативы. Да, есть еще те, кто болеет идеей коммунизма или сочувствует своему прошлому – в особенности связанному с СССР, – и таких людей, живущих этой мечтой, вполне достаточно. Поэтому народные коммунисты, а ныне народная партия – это левая партия. В целом левацкие идеи популярны в нашей стране. Даже несмотря на то, что люди не поддерживают, к примеру, коммунистические принципы, но они при этому поддерживают левые идеи. Думаю, народная партия как раз таки подобной и является»,подчеркнул г-н Кураев.

Отметим, Народная партия Казахстана (НПК и бывшие коммунисты) заявила, что не планирует выдвигать кандидата на предстоящих внеочередных выборах президента. У Токаева сейчас нет конкурентов - эксперт о досрочных выборах президента

«На внеочередных президентских выборах, как мы и заявляли ранее, поддерживаем кандидатуру действующего главы государства Касым-Жомарта Токаева. Наша партия полностью поддерживает политические преобразования, объявленные главой государства в сегодняшнем Послании народу Казахстана. Искренне полагаем, что они заложат прочный фундамент в построении нового справедливого Казахстана»,говорится в заявлении НПК.

Идем дальше. Спикер сената и член партии Amanat Маулен Ашимбаев ранее заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост президента. Кроме того, он отметил, что не стоит ждать от партии Amanat выдвижения собственного кандидата на предстоящих выборах, так как партийцы будут полностью поддерживать кандидатуру Токаева. Председатель мажилиса и Amanat Ерлан Кошанов подтвердил это, заявив, что партия будет поддерживать главу государства.

«Касым-Жомарт Токаев не будет состоять в политической партии, но кандидата в президенты выдвигает общественная организация или партия. Поэтому Amanat будет поддерживать главу государства. А президент сам будет решать, кто его будет выдвигать, согласится или нет», – заявил Кошанов.

Такая позиция, по мнению Ислама Кураева, была вполне ожидаема.

«Относительно Amanat – здесь в принципе все понятно. Партия изначально заявила, что будет поддерживать Токаева и всесторонне способствовать его идеям, несмотря на то, что он покинул ее ряды. Тут по большому счету все ясно и добавить особо нечего.

Конечно, Amanat не нужно рассматривать как оппозицию действующему главе государства. Это, напротив, – его основная сила, ядро. Было практически сразу очевидно, что агитировать они будут за Токаева и назовут его своим кандидатом, что в итоге и подтвердил председатель партии Ерлан Кошанов»,пояснил политолог.

 

Как дела у «Ак Жол»?

Что касается Демократической партии Казахстана «Ак жол», то ее председатель Азат Перуашев заявил, что партия готова выдвинуть со своей стороны кандидата на пост президента страны.

«Партия «Ак жол» всегда готова к выборам. Мы полностью выполняем свой долг перед избирателями, но это непросто, так как членов нашей партии мало в парламенте. Там всего 12 наших депутатов. Несмотря на это, мы работаем... Вопрос об участии в президентских выборах будет решаться только уставом партии. Конечно, мы обязаны это обсудить»,сказал депутат после совместного заседания палат парламента.

Кураев предположил, что у партии есть и идеи, и потенциал, но они никак не реализовываются, а потому ждать их грандиозных результатов на выборах не приходится. 

«Что касается «Ак Жол» – то это на самом деле достаточно симпатичная партия, которая усилилась в последние годы. Да, у них есть значительные проблемы, и зачастую их воспринимают не особо серьезно. У этой партии есть идеи и потенциал, но они не раскрываются в силу молчаливого отсиживания в парламенте, а потому их потенциал выглядит не таким мощным, как это было в первые годы.

Уверен, что в этот раз они выдвинут своего кандидата, как делали это всегда, но ожидать какого-то большого успеха я бы не стал – партия не сможет сгенерировать сильную оппозицию»,подчеркнул Ислам Кураев.


И все-все-все

В Общенациональной партии социал-демократов еще не определились, будет ли она отправлять своего представителя на предстоящие внеочередные выборы. Лидер оппозиционной партии Асхат Рахимжанов сообщил, что новость о выборах стала для него полной неожиданностью. Примерно такая же позиция у партии «Ауыл».

«Если же мы рассмотрим ОСПД, то это уж точно никакая не оппозиционная сила, хотя там и есть люди радикальных взглядов. Ну а «Ауыл» – это, скорее, какая-то посредственная сила. У партии тот же юридический адрес, что и у Amanat»,отметил Ислам Кураев.

По мнению Толганай Умбеталиевой, ОСДП уже нужно как-то проявлять себя, они и так пропускали выборы.

«К партии сейчас очень много претензий со стороны общества, но при хорошей политической программе, эффективной пиар-кампании она могла бы заявить о себе и получить свои голоса. Тем более электорат у них есть, только нужно их собрать. Партии нужны известные личности, публичные политики. Пока их не так много, и они не всегда на виду

По поводу «Ауыл» – они также могут выдвинуть свою кандидатуру»,сказала эксперт.

Ислам Кураев также рассказал и о тех, кто, по его мнению, может представить настоящую оппозицию на грядущих выборах.

«На мой взгляд стоит считать все же за некую силу оппозиционно настроенных людей, готовых выступить против действующего президента. Насколько я знаю, сюда можно включить Ермурата Бапи, Мухтара Тайжана, Болата Абилова и еще ряд личностей. Возможно, даже стоит ждать, что они выдвинут одного кандитата. Но я не уверен, что они способны поддержать друг друга ввиду того, что у некоторых представленных персон в той или иной степени прослеживаются некие проявления мании величия. 

Исходя из того, что мы знаем из личных особенностей их характеров, я все же не уверен, что они смогут сблизиться и дать какой-то отпор. Возможно, они сыграют в информационном поле, но в дальнейшем, в самой кампании, они вряд ли смогут реализовать свои амбиции в полной мере. Пока мы можешь лишь гадать», подытожил Ислам Кураев. 

Толганай Умбеталиева, резюмируя свое мнение, подметила, что само по себе решение о проведении выборов было большой неожиданностью. Что до кандидатов – здесь, на ее взгляд, публичные люди с политическими амбициями должны выступить открыто, демонстрируя свои программы и усилия для борьбы за голоса электората. 

«Что касается кандидатов, которые в моем видении могли бы проявить себя на предстоящих президентских выборах – мне бы не хотелось называть никаких фамилий.  А хотелось бы, чтобы те публичные люди, которые имеют политические амбиции, заявили о них открыто, продемонстрировали свои программы и получили поддержку у электората. Необходимо посмотреть, какие политики сейчас востребованы у общества», отметила в заключение Толганай Умбеталиева. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи