Опубликовано: 6600

Министр внутренних дел призвал не поддаваться провокационным призывам в соцсетях

Министр внутренних дел призвал не поддаваться провокационным призывам в соцсетях

Главный полицейский страны дал экстренный брифинг в Службе центральных коммуникаций.

Ерлан Тургумбаев озвучил официальную версию событий, происшедших в Туркестанской и Карагандинской областях, сообщает Ortcom.kz.

Первый конфликт в селе Шорнак - сугубо бытовой. Драку между парнями практически сразу смог унять местный участковый, но получил при этом телесные повреждения. Не обошлись без ушибов ещё трое драчунов, кидавшихся камнями. По факту хулиганства и применения насилия в отношении представителя власти ведётся досудебное расследование. Арестованы четверо человек с обеих сторон.

- Между тем в социальных сетях стали распространяться провокационные призывы к разжиганию межнациональной розни и заведомо ложная информация. За всеми этими фактами полиция назначила досудебное расследование. В данном населённом пункте проводится ОПМ «Правопорядок», ситуация стабилизированная, находится под контролем полиции. Поводов у жителей для беспокойства нет, - пояснил министр.

Ещё одно событие, вызвавшее бурю негодования со стороны соседей, произошло в городе Сатпаеве Карагандинской области. Вчера там пропала 5-летняя девочка. Работали следственно-оперативная группа, волонтёры, неравнодушные люди. Ребёнка нашли в одной из квартир близлежащего многоэтажного дома.

- В этой же квартире был задержан подозреваемый и доставлен в ОВД. По данному факту начато досудебное расследование, проводятся следственные действия, назначены необходимые экспертизы. Его действия квалифицированы по двум статьям Уголовного кодекса: похищение и изнасилование малолетних. На происшедшее остро отреагировали жители города. Они собрались на месте происшествия, отдельными лицами были предприняты попытки совершения хулиганских действий, а также умышленного повреждения имущества. Все эти действия полицией были пресечены, - рассказал о попытках самосуда Тургумбаев.

Сейчас, по его словам, обстановка в Сатпаеве стабильная, под контролем полиции, обеспечен общественный порядок. Но главное сейчас в неверной трактовке.

- В обоих случаях МВД в ходе мониторинга социальных сетей вывело попытки провокаторов использовать данные происшествия для дестабилизации обстановки в обществе. В Сети сброшены фото и видео, не имеющие отношения к происшедшему. В связи с этим прошу граждан доверять только официальным данным государственных органов и не участвовать в распространении заведомо ложной информации. Не поддаваться на провокационные призывы. Все нарушители общественного порядка в городе Сатпаеве полицией будут установлены и привлечены к ответственности в соответствии с законом, - предупредил министр внутренних дел.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи