Опубликовано: 180

Министр труда и социальной защиты населения назвал причины отказа в начислении 42 500 тенге

Министр труда и социальной защиты населения назвал причины отказа в начислении 42 500 тенге Фото - Tengrinews

Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов назвал причины отказа в выплате трем миллионам казахстанцев 42 500 тенге.

Казахстанцы неправильно указывают ИИН, передает Tengrinews.kz.

- Мы порядка 3 миллионам человек отказали. По каким причинам? Первое - это неправильно указанный ИИН гражданина или же предприятия. Здесь указывается Ф. И. О., ИИН, если ИИН не соответствует, то мы вынуждены вернуть заявку, потому что в базе находится другой человек. Здесь всего лишь 12 цифр, поэтому просим вас повнимательнее быть, - сказал он.

Казахстанцы неправильно указывают номер банковских счетов

- По банковским реквизитам и счетам. Когда вы указываете банковский счет, то указываете 20-значное число. Некоторые указывают карточный счет, который 16-значный. На карточный счет вам направляет уже банк после того, как мы направили деньги на ваш банковский счет. Поэтому нужно быть здесь тоже внимательными.

Когда мы у себя в министерстве труда проверяем, мы проверяем формат счета. Он должен быть 20-значным, начинается с букв KZ, следующие цифры означают, какой это банк. Если этот банк несуществующий, то мы вам говорим, что этот банк не существует. Если там не 20 символов, а 19, то мы говорим: у вас неправильно указан банковский счет.

Затем мы вам назначаем и перечисляем средства на банковский счет. Но за эти дни, к сожалению, банки нам вернули почти 800 тысяч счетов из-за того, что в этом банке этот счет неправильный. То есть мы формат проверили, 20 цифр указано, все полно, но в самом банке нет. Поэтому мы, не отвлекая вас, поработали с банками, и 800 тысячам человек, о которых я говорил, банк зачислил на ваши другие счета в этом же банке. Осталось порядка 70 тысяч человек, у которых в этом банке, где вы указали счет, нет счетов. Поэтому мы вам направили SMS, где вам нужно будет указать другой банковский счет, - пояснил Нурымбетов.

Государственные служащие подают на выплату 42 500 тенге

- Другая категория людей, которым мы отказываем, - это работники госорганов и организаций. У государственных органов и организаций в условиях ЧП деятельность не ограничивается, поэтому подавать заявление не стоит и платить ЕСП тоже не стоит.

Также наши уважаемые пенсионеры, получатели пособий, инвалиды, которые подают заявление. Мы вам тоже отказываем, потому что выплаты пенсий и пособий не приостанавливались, они продолжаются. 42 500 тенге мы выплачиваем только тем пенсионерам и инвалидам, которые до ЧП официально работали и платили соцотчисления, - отметил министр.

Казахстанцы не уплачивают единый совокупный платеж (ЕСП)

Самое большое количество отказов - более 1 миллиона человек - пришлось на людей, у которых за последние 12 месяцев не было социальных отчислений, нет ЕСП.

Казахстанцы отправляют заявки от умерших или переехавших в другую страну людей.

- И последнее. Мы возвращаем заявления, если люди отправляют заявки от умерших людей или тех, что переехали на постоянное место жительства (в другую страну. - Прим. авт.), - подытожил министр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи