Опубликовано: 730

Министр сельского хозяйства провел прием граждан в Шымкенте

Министр сельского хозяйства провел прием граждан в Шымкенте

Республиканская информационная группа (РИГ) во главе с министром сельского хозяйства РК Асылжаном Мамытбековым прибыла в Южно-Казахстанскую область для разъяснения Послания главы государства, сообщает Zakon.kz. 

В состав группы также вошли депутаты Мажилиса и Сената Парламента, руководители госорганов, сообщает пресс-служба МСХ РК.

В ходе поездки члены республиканской информационной группы посетили Южно-Казахстанский университет, после встречи со студенческой общественностью А.Мамытбеков провел прием граждан в областном акимате. Как отметил А.Мамытбеков, программа «НұрлыЖол – Путь в будущее» озвучена президентом на фоне спада мировой экономики и падения цен на сырьевые ресурсы, что способствует снижению поступлений  в бюджет. В этой связи в Послании обозначен ряд первостепенных задач, которые позволят не только сохранить, но и повысить устойчивость экономического развития страны.

Стержнем Новой Экономической Политики "Нұрлы Жол" является  предложенный президентом План инфраструктурного развития Казахстана, включающий в себя семь основных направлений. Это развитие транспортно-логистической, индустриальной, энергетической инфраструктуры, модернизация ЖКХ и сетей водо- и теплоснабжения, жилищное строительство, развитие социальной инфраструктуры, а также поддержка малого и среднего бизнеса.

По словам министра сельского хозяйства, сектор АПК ожидает большая работа. Он подчеркнул, что глава государства обозначил необходимость продолжения начатого курса реформ в сфере АПК, особенно выделив развитие пищевой промышленности.

Так, в рамках модернизации жилищно-коммунального хозяйства Министерством планируется ежегодное выделение средств на строительство и реконструкцию групповых водопроводов для обеспечения населения питьевой водой. В государственной программе индустриально-инновационного развития на 2015-2019 годы предусмотрены меры для поддержки малого, среднего бизнеса и стимулирования деловой активности.В частности, предполагается решить задачи по доступности сельхозсырья и финансовых услуг для перерабатывающих предприятий, снизить инфраструктурные издержки (коммунальные, транспортные услуги, затраты на тару и упаковку и др.) в отрасли, в том числе за счет механизма государственно-частного партнерства.

Помимо этого продолжается масштабная деятельность по расширению сбыта отечественных продовольственных товаров, развитию культуры потребления продуктов питания и технического регулирования в сфере пищевой индустрии, совершенствованию торгового регулирования экспорта/импорта, а также обеспечению АПК квалифицированными кадрами. Для финансирования направления «Продукты питания» Министерством планируется внести необходимые изменения в ГПФИИР.

Кроме того для льготного кредитования малого и среднего бизнеса, а также крупного предпринимательства в сфере пищевой промышленности будут  выделены средства из 100 млрд. тенге направленных на льготное кредитование проектов в пищевой и химической промышленности, машиностроении, а также сфере услуг.

Планируется, что завтра, 19 декабря, руководители госорганов и парламентарии побывают  в сельском округе Абай и селе Коктерек Сарыагашского района, а 20 декабря примут участие в открытии теплицы в Шымкенте.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи