Опубликовано: 160

Министр по делам религии открыл работу пленарной сессии форума «ASAR»

Министр по делам религии открыл работу пленарной сессии форума «ASAR»

Министр по делам религий и гражданского общества РК Дархан Калетаев открыл работу пленарной сессии форума трехстороннего сотрудничества «ASAR», который в эти дни проходит в г.Талдыкорган.

Во вступительном слове министр выразил уверенность, что площадка форума «ASAR» станет эффективной, востребованной и креативной диалоговой площадкой сотрудничества государства, НПО и бизнеса страны для решения актуальных вопросов во благо общества, передает Caravan.kz.

- Платформа «ASAR» является одним из инструментов реализации подпрограммы «Атамекен» программы «Рухани Жаңғыру». «ASAR» - это коммуникационный инструмент, который обеспечивает трансляцию лучших практик совместной деятельности НПО, бизнеса и государства, активизацию усилий и привлечение дополнительных ресурсов и наработок, - заявил Д. Калетаев.

Министр сообщил, что в рамках программы «Рухани жаңғыру» в 2017 году меценатами страны построено 424 объекта и модернизировано 377 объектов на общую сумму 52 млрд.тенге. В этой работе участвовало 1502 мецената. Появилась новая категория «социально ответственных предпринимателей и инвесторов».

Форум проводится по принципу «каждый год – новый регион», что позволяет раскрыть возможности и тенденции трехстороннего сотрудничества, и по стране в целом, и в регионах.

Первый форум «ASAR» прошел в 2017 году в Атырау, в нынешнем году местом проведения очередного форума был выбран г. Талдыкорган.

- Пока это единственный регион, где успешно реализован и апробирован неправительственной организацией проект по созданию Фонда местных сообществ, - отметил Дархан Калетаев.

В форуме «ASAR» в 2018 году участвуют 300 отечественных и международных НПО и бизнес-компаний, 33 спикера, работают
13 диалоговых площадок
. В этом году форум посвящен теме «Вклад местных сообществ в устойчивое развитие регионов». Тематика охватывает трехстороннее сотрудничество НПО-бизнеса-государства на примере алматинского региона.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи