Опубликовано: 240

Министр образования поручил увеличить зарплату казахстанским учителям до 10 января

Министр образования поручил увеличить зарплату казахстанским учителям до 10 января Фото - ПМ

Был проведен анализ бюджетов вузов.

Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов поручил ректорам подведомственных госвузов повысить заработную плату преподавателям от 30 до 50 процентов, сообщает Zakon.kz.

- Друзья, главой государства обозначены цели в области усиления качества образования и поддержки педагогов. Исходя из этого, первоочередная задача, которая ставится нашим министерством перед ректорами подведомственных госвузов, - это повышение заработной платы для преподавателей - от 30 до 50 процентов. Срок исполнения - до 10 января 2020 года, - написал министр в Facebook.

По его словам, это решение имеет под собой четкие основания.

- Был проведен анализ бюджетов вузов, показавший наличие финансовых резервов, за счет которых можно увеличить фонд оплаты труда. На фоне сложившейся ситуации, когда преподаватели ряда наших университетов получают заработную плату в размере 60-70 тысяч тенге, требовать повышения качества абсолютно нереально. ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, Каспийский, Таразский педагогический университеты стали пионерами в этом деле. Остальные вузы также должны неукоснительно исполнить мое поручение в обозначенные сроки, - добавил он.

Кроме того, перед ректорами поставлена задача по поддержке академиков, работающих в наших госвузах, через установку специальных доплат.

- Академиков в вузах не так много, поэтому мы просто обязаны поддержать нашу научную элиту. Хочу особо отметить, что эти меры не потребуют дополнительных средств из госбюджета и каких-либо иных усилий. Отдельный вопрос - целевая поддержка молодых ученых. В будущем будут приняты меры по разработке финансового механизма по поддержке молодых ученых, нацеленных на развитие отечественной науки, - заключил Аймагамбетов.

 

⤵️ Достар, Мемлекет басшысы білім беру сапасын арттыру және педагогтерді қолдау жөнінде тапсырма берді. Осы тапсырма...

Posted by Askhat Aimagambetov on Sunday, October 13, 2019

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи