Опубликовано: 80

Министр образования и науки РК рассказал о подготовке к дистанционному обучению в новом учебном году

Министр образования и науки РК рассказал о подготовке к дистанционному обучению в новом учебном году Фото - Диапазон

Асхат Аймагамбетов выступил на заседании правительства, рассказав о подготовке к дистанционному обучению в новом учебном году.

- До начала учебного года осталось меньше месяца, подготовку нужно значительно активизировать. Важно доработать всю методологию обучения, провести большую разъяснительную работу среди детей, родителей и педагогов, - отметил министр, передает ИА «NewTimes.kz».

Аймагамбетов поручил до 20 августа организовать республиканское родительское собрание в онлайн-режиме с подробным информированием по предстоящему учебному процессу.

Вместе с этим чиновник сообщил, что правительство обеспечит передачу порядка 500 тысяч компьютеров для пользования детям из наиболее нуждающихся семей.

- Акиматам дополнительно проработать вопрос обеспечения компьютерной техникой на местном уровне, - поручил он.

Далее он обратил внимание на следующие вопросы и дал поручения трем ведомствам.

Первое. МОН РК совместно с акиматами до 25 августа необходимо обеспечить полную готовность учащихся и педагогов к дистанционному началу учебного года.

- Провести соответствующее обучение учителей, подготовить в полном объеме нужный контент на интернет-платформах и телевидении. Выдачу учебников завершить до 25 августа. Все бумажные версии учебников обязательно должны сопровождаться электронными форматами, размещенными в открытом доступе, - сказал министр.

Второе. Министерству цифрового развития совместно с акиматами и организаторами связи обеспечить доступность и устойчивость образовательных ресурсов, качество и скорость Интернета в населенных пунктах.

Третье. Акиматам и министерству здравоохранения принять все необходимые меры по соблюдению в учебных заведениях строгих санитарно-эпидемических норм, особенно в тех школах, которые продолжат обучение в традиционном очном формате.

«Отмечу, что к началу учебного года всем необходимо подойти с большой ответственностью», - заключил Асхат Аймагамбетов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи