Опубликовано: 210

Министр обороны РК прокомментировал убийство военкома подчинённым в Талдыкоргане

Министр обороны РК  прокомментировал убийство военкома подчинённым в Талдыкоргане

Министр отметил, что возможно, как начальник он предъявлял завышенные требования, которые его подчиненный не выдержал.

Министр обороны РК Сакен Жасузаков прокомментировал убийство начальника департамента по делам обороны Алматинской области Бердибека Беристенова начальником по призыву Аскаром Оспановым в военкомате Талдыкоргана, передает BNews.kz.

Он предположил, что между мужчинами мог быть личный конфликт или недопонимания по работе. Об этом министр сказал в кулуарах мажилиса парламента.

- Видать, были какие-то внутренние моменты. Бывает же начальник-подчиненный. Сейчас как раз идет призыв, очень напряженно. Этот товарищ отвечал за призыв военнослужащих, каждый день идут команды, напряг. Может быть была какая-то ситуация. Не хочу плохо говорить о погибшем, но, возможно, как начальник он предъявлял завышенные требования, которые его подчиненный не выдержал, - сказал Жасузаков.

Он добавил, что оба начальника долгое время проработали вместе и были дружны.

- Эти два начальника до этого вместе служили, вместе работали, даже дружили, будем говорить. Но в определенный момент что-то привело к срыву морально-психологическому у этого подчиненного. Естественно, думаю, что органы разберутся, в чем причина, но это, конечно, очень плохой и печальный факт, - сказал министр.

Жасузаков напомнил, что все военные проходят психологический контроль, и Оспанов с Беристеновым не были исключением.

- До этого они прошли тестирование. У товарища, который совершил, прекрасные показатели были. А вот к тому, который начальник, были вопросы. У того, и у того остались семьи. Мы будем оказывать поддержку семье: материальную, морально-психологическую, - сказал Жасузаков.

Инцидент произошел 31 марта. Около 08:00 часов утра в служебном кабинете был застрелен начальник Департамента по делам обороны Алматинской области полковник Беристемов Б.Б., который от полученных ранений скончался на месте.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи