Опубликовано: 1600

Министр обороны Республики Казахстан встретился с президентом Узбекистана

Министр обороны Республики Казахстан встретился с президентом Узбекистана Фото - из открытых источников

Жасузаков также провел встречу с главой минобороны Узбекистана, по окончании которой стороны подписали План военного сотрудничества.

В рамках официального визита в Узбекистан министр обороны Казахстана Сакен Жасузаков встретился с президентом страны Шавкатом Мирзиеевым и главой военного ведомства республики Кабулом Бердиевым. Во время встречи со своим узбекским коллегой Жасузаков детально обсудил перспективные направления двустороннего сотрудничества, а также вопросы укрепления практического взаимодействия в сфере обороны в контексте оперативного реагирования на риски и угрозы безопасности в регионе, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Минобороны РК.

- По итогам двусторонней встречи стороны подписали План военного сотрудничества, включающий в себя мероприятия в рамках совместной оперативной и боевой подготовки войск и в области военного образования. Необходимо отметить, что подобный документ заключен впервые за всю историю двусторонних отношений военных ведомств Казахстана и Узбекистана, - сообщила пресс-служба МО.

Кроме того, казахстанского министра обороны принял президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. 

- Президент республики выразив удовлетворение интенсификацией взаимодействия между вооруженными силами двух стран, высказался о необходимости укрепления сотрудничества в сфере обороны во благо безопасности региона. В свою очередь, Жасузаков поблагодарил Президента Республики Узбекистан за теплый прием и передал наилучшие пожелания от Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Глава оборонного ведомства подчеркнул заинтересованность и готовность к укреплению дальнейшего казахстанско-узбекистанского взаимовыгодного партнерства в военной и военно-технической сферах, - говорится в пресс-релизе оборонного ведомства.

Казахстанская делегация посетила воинскую часть Вооруженных сил Республики Узбекистана, дислоцированную в Коканде. 

- Узбекские коллеги продемонстрировали процесс организации повседневной деятельности и боевой подготовки личного состава, а также условия быта военнослужащих узбекской армии, - сообщили в пресс-службе МО РК.

В конце визита генерал-полковник Сакен Жасузаков почтил память первого президента Узбекистана Ислама Каримова и возложил цветы к его могиле в Самарканде.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи