Командующий ДШВ генерал-майор Алмаз Джумакеев доложил, как оснащен специальными тренажерами учебный комплекс воздушно-десантной подготовки (ВДК), и о том, что личный состав хорошо подготовлен к выполнению работ по швартовке на специальные платформы боевой техники и боеприпасов. Как только на вооружение поступит военно-транспортная авиация, десантники будут уже готовы ко всему, что связано с переброской войск, сообщает медиа-портал Caravan.kz.
В ходе осмотра боевой техники Руслан Жаксылыков основное внимание обратил на ее надлежащее содержание и создание необходимых условий для хранения и обслуживания. Военная техника должна быть готова к выполнению боевых задач в любое время дня и ночи. Это одна из основных составляющих боеготовности и боеспособности войск.
В военном институте Сухопутных войск министр обороны проверял ход учебного процесса, а на учебных полигонах детально рассмотрел состояние учебно-материальной базы, которая предназначена для практической подготовки будущих офицеров.
Начальник ВИСВ полковник Бауыржан Ибатулин представил министру обороны учебные корпуса, кафедры, казарменные помещения, курсантские столовые и спорткомплексы, обновленные и усовершенствованные по указанию Руслана Жаксылыкова при прошлом посещении. Солдат-срочников в Казахстане стали кормить не баландой, а борщом со сметаной
Командиры воинских частей в учебном центре Военного института Сухопутных войск сдавали зачеты министру обороны по оперативной и тактической подготовке. Кроме того, в ВИСВ работала комиссия ГИМО (главная инспекция Министерства обороны). Недостатки имеются, но исправить их можно и нужно. Задачи получили все.
Отдельным направлением работы министра обороны в Алматинском гарнизоне стала встреча с ветеранами Вооруженных сил. На встрече присутствовали генералы Мухтар Алтынбаев, Алибек Касымов и другие.
Глава оборонного ведомства рассказал ветеранам о состоянии боеготовности армейских подразделений и принимаемых мерах по оснащению армии современными образцами вооружений и военной техники, совершенствовании военной инфраструктуры. Были также рассмотрены вопросы адаптации бывших военнослужащих после выхода на заслуженный отдых, задействования потенциала ветеранских организаций в военно-патриотическом воспитании.
Руководители Алматинского филиала РОО "Ветераны Вооруженных сил" поделились своими предложениями о дальнейшем развитии казахстанской армии.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу




