Опубликовано: 560

Министр обороны поздравил личный состав, находясь на "удаленке"

Министр обороны поздравил личный состав, находясь на "удаленке"

Глава оборонного ведомства поделился чувством гордости за то, что в непростое время несколько тысяч молодых людей решительно выразили добровольное намерение призваться на специальные сборы, стать военнослужащими ради интересов страны и народа.

Министр обороны генерал-лейтенант Нурлан ЕРМЕКБАЕВ впервые поздравлял подчиненный личный состав в режиме видеосвязи, находясь на «удаленке»…

Воинские звания досрочно присвоены 15 офицерам. Из поощрений к профессиональному празднику это одна из самых желанных наград. В свое время за особые успехи в армейской службе я тоже получил звание «капитан» на целый год раньше. И это событие запомнилось мне, конечно же, на всю жизнь. Кто носит погоны, поймет…

В этот же день восемь военнослужащих были награждены ведомственными наградами «Ел қорғаны». В их числе двое курсантов, проявивших профессионализм при патрулировании по городу Алматы: Бахытжан Баратов из Военного института Сухопутных войск и Болат Ерсултан из Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи.

- Мы с вами провели десятки командно-штабных учений и тренировок с применением новых тактических приемов и методов. Одним из значимых мероприятий оперативной подготовки стало стратегическое командно-штабное учение «Айбалта» с участием Президента страны – Верховного главнокомандующего Вооруженными силами, – сказал в ходе церемонии награждения Нурлан Ермекбаев. – Нами сделан качественный шаг в миротворческой деятельности. Впервые в истории современных Вооруженных сил мы направили самостоятельное миротворческое подразделение для участия в миссии «Временные силы ООН в Ливане". Я выражаю признательность всем, кто участвовал в миссиях в Ираке, Таджикистане на границе с Афганистаном, в Кот-д'Ивуаре, Западной Сахаре и Непале. Активная работа ведется также по ликвидации последствий ЧС в Арыси…

В своем поздравлении министр обороны отметил, что в этом году День защитника Отечества отмечается при особых обстоятельствах, когда впервые в истории страны введено чрезвычайное положение. Тысячи военнослужащих с честью выполняют свой долг, обеспечивая необходимые меры по предотвращению распространения коронавируса. Многие выполняют то, что не предписано ни уставами, ни должностными инструкциями.

- Военнослужащие Вооруженных сил провели дезинфекцию тысяч объектов и десятков миллионов квадратных метров по всей стране, несли службу на блокпостах, проводили патрулирование, эвакуировали соотечественников и доставляли гуманитарную помощь из-за рубежа. Были задействованы все военно-медицинские учреждения, которые показали высокий уровень готовности, – подчеркнул министр. - При этом сотни военнослужащих выполняли задачи, находясь за тысячи километров от дома, в полевых условиях. В этот напряженный период ярко проявились такие качества наших воинов, как высокий профессионализм, верность долгу, войсковое товарищество и взаимовыручка. То, что для обычных людей – нелегкие испытания, для военных – очередная тренировка.

Глава минобороны поздравил личный состав и членов семей с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.

- 9 Мая человечество выиграло войну за право на мир и равенство вне зависимости от цвета кожи и разреза глаз, религии или социального статуса. Пусть бессмертный подвиг старшего поколения будет фундаментом и примером для всех нас. Они завещали Родине независимость, а потомкам – мирное небо над головой. Наша общая задача – каждый день содействовать сохранению безопасности для нашего народа и будущих поколений, чтобы трагические события тех лет никогда не повторялись в истории независимого Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи