Опубликовано: 630

Министр обороны отстранил от должностей всех виновных в трагедии в Жамбыльской области

Министр обороны отстранил от должностей всех виновных в трагедии в Жамбыльской области Фото - из открытых источников

Министр обороны отстранил от должностей начальника штаба Бахыта Шойбекова и командира горно-егерского полка Марата Бралинова.

Такое решение было принято после трагедии в ущелье Коксай Жамбылской области, когда под лавиной погибли семеро военнослужащих, передает 31 канал.

Специальная комиссия выясняет, какие ошибки были допущены во время учебных занятий. На снежных склонах этого ущелья тренировки горно-егерского полка проводятся 14 лет подряд и нештатных ситуаций прежде не было, сообщил Сакен Жасузаков на заседании правительства. Там же стало известно, что семьям погибших выплатят от 4 до 7 миллионов тенге.

Трагедия в ущелье Коксай Жамбыльской области стала главной темой заседания правительства. Бахытжан Сагинтаев выразил соболезнования родным и близким погибших военнослужащих и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. Далее министр обороны доложил последнюю информацию о причинах происшествия и проводимом расследовании.

- Хотел бы доложить, что случай неординарный. Эта часть существует уже 14 лет, в течение 14 лет они занимались в этом ущелье, проводили занятия зимой и летом, и таких ситуаций не было. В принципе, эта часть предназначена для действий в горных условиях. Это горно-егерский полк специального назначения, и у него имеются задачи именно по тем направлениям: и ущельям, и перевалам, - комментирует министр обороны РК Сакен Жасузаков.

По словам министра обороны, в тот день проходили плановые учения, к которым военнослужащих готовят в разных погодных условиях. В день трагедии по линии ЧС приходили сообщения о штормовом предупреждении в тех районах и о возможных осадках, которые могут стать причиной подтоплений. Однако о лавинной опасности не сообщали. Поэтому Сакен Жасузаков просит следствие обратить на это внимание. Но в МВД уверяют, что делать это были не обязаны.

- Снеголавинные станции, которые ведут наблюдение за снеголавинной обстановкой, они у нас находятся в Восточно-Казахстанской области, Алматинской, город Алматы и Южно-Казахстанской области. Они размещаются и функционируют там, где существует угроза схода снежных лавин на инфраструктуру населенных пунктов, объекты хозяйственные. На территории Жамбылской области, где снеголавинные участки, в этом ущелье производств нет и населенных пунктов нет. Поэтому оно не передавалось,- пояснил зам. министра внутренних дел РК Юрий Ильин.

Следствие по факту гибели военнослужащих продолжается. В Минобороны доложили об отстранении от работы командира части и начальника штаба. Мера исключительно дисциплинарная, ее не связывают с уголовным делом. Министр обороны сообщил, что семьям погибших перечислят единовременную компенсацию за пятилетний срок содержания сотрудника. Кроме того, представители сухопутых войск Казахстана перечислят однодневную заработную плату, так же для близких родственников погибших.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи