Опубликовано: 780

Дело о гибели военнослужащих в результате схода лавины расследуют по статье "халатность"

Дело о гибели военнослужащих в результате схода лавины расследуют по статье "халатность" Фото - Sputnik

Досудебное расследование по факту гибели семи военнослужащих в Жамбылской области проводится по статье "Халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия".

Об этом Sputnik Казахстан сообщила пресс-служба главной военной прокуратуры.

- По факту гибели семи военнослужащих воинской части 91678 Министерства обороны во время плановых занятий по боевой подготовке, проходивших в ущелье Коксай Жамбылской области 17 февраля начато досудебное расследование по статье 453 части 2 УК – халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия, — говорится в сообщении.

По данному факту создана следственно-оперативная группа под руководством специального прокурора Главной военной прокуратуры. В настоящее время проводятся следственные действия для установления фактических обстоятельств чрезвычайного происшествия. Досудебное расследование находится на контроле, заверили в ведомстве.

Группа военнослужащих горно-егерского полка войсковой части Минобороны 17 февраля осталась под лавиной в ущелье Коксай во время занятий по боевой подготовке. Погибли семь военнослужащих, 16 спасены. Пострадавших военнослужащих госпитализировали в военный госпиталь в Таразе. В настоящее время их состояние оценивается как стабильное.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи