Министр нефти и газа объяснил, почему экспаты получают больше казахстанцев - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+14 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Министр нефти и газа объяснил, почему экспаты получают больше казахстанцев

Министр нефти и газа объяснил, почему экспаты получают больше казахстанцев

В Западно-Казахстанской области прошел визит министра нефти и газа РК Узакбая Карабалина.

  • 21 Февраля 2014
  • 3474
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима ЗКО.

Министр побывал на Карачаганакском нефтегазоконденсатном месторождении. В офисе оператора освоения месторождения — КПО б.в. прошло совещание, на котором были обсуждены вопросы улучшения взаимодействия сторон, роста казахстанского содержания в деятельности КПО б.в., создания социальных лифтов для молодых кадров и другие вопросы. Затем министр посетил индустриальный парк города Аксай.

«Я считаю, что создание индустриального парка — это хорошая идея. Но, к сожалению, на первых шагах она буксует. Мы хотели перенести этот опыт на другие нефтегазовые месторождения. Мы должны привлекать инвестиции, налаживать производство машиностроительной продукции, запчастей. Иностранные компании должны передавать нашим специалистам новые технологии», — отметил У.Карабалин.

Министру нефти и газа был задан вопрос, почему иностранные специалисты получают больше, чем местные сотрудники нефтегазовый предприятий.

«Количество иностранных специалистов по закону не должно превышать 30% от общего количества сотрудников. Сейчас на Карачаганаке из 3,5 тыс сотрудников 260 иностранцев. У нас есть необходимость в привлечении высоких технологий. Это высококлассные специалисты. Они прикомандированные. Поэтому им устанавливается зарплата на уровне страны проживания плюс различные надбавки», — сообщил министр нефти и газа РК.

В областном акимате состоялось совещание с недропользователями, руководителями предприятий и бизнесменами. На нем подчеркивалось, что вопрос о расширении казахстанского содержания поднимается ежегодно, но решается плохо. Приезжают комиссии, изучают возможности местных заводов, но результата нет. Казахстанские предприятия не могут участвовать в тендерах КПО б.в. из-за невыполнимых требований. По этому поводу Узакбай Карабалин заметил, что здесь надо найти выгодный для обеих сторон компромисс, только в этом случае поставленные цели будут достигнуты.

Руководитель Ассоциации предпринимателей ЗКО Анис Истелюев и другие выступающие обратили внимание на то, что в Концепции второго пятилетнего плана программы форсированного индустриально-инновационного развития не предусмотрено функционирование кластера по выпуску нового оборудования и оказанию сервисных услуг на территории Западно-Казахстанской области. А ведь возможности для создания кластера есть, учитывая большой потенциал местных предприятий.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана