Опубликовано: 790

Министр нацэкономики рассказал, почему при падении курса доллара не снижаются цены

Министр нацэкономики рассказал, почему при падении курса доллара не снижаются цены

Сулейменов отметил, что мы не живем в США, а живем в Казахстане.

После заседания коллегии Министерства национальной экономики РК глава ведомства Тимур Сулейменов прокомментировал представителям прессы, почему при падении курса доллара не снижаются цены на товары, передает Zakon.kz.

- Мое мнение, как экономиста, они не должны снижаться от падения курса доллара. У нас своя экономика, мы производим свои товары. Себестоимость наших товаров соответственно формируется в тенге и, соответственно, мы должны избавиться от привязки к доллару. Дедолларизация должна произойти не только в законодательстве, где запрещается выражать цены в долларах. Надо «запретить» их в головах. Не надо пересчитывать цены, зарплаты, стоимость машин и квартир в долларах. Мы не живем в США, мы живем в Казахстане, - сказал он.

При этом министр уточнил, что в Казахстане сохраняется «определенная импортозависимость».

- Я понимаю, что у нас сохраняется определенная импортозависимость, но тем не менее. нам нужно ориентироваться на отечественное (…). Таким образом, в движении валюты вверх или вниз нет такой прямой зависимости, надеюсь, эта зависимость все больше и больше будет уменьшаться. Потому что мы будем наращивать свое собственное производство. И тогда движение курса тенге к любой из валют не будет влиять на стоимость товаров, работ и услуг, которые мы сами производим, - выразил Т. Сулейменов надежду.

- Базовые экономические теории говорят о том, что товар будет продан за столько, за сколько готовы его купить. И очень хорошим примером является рынок недвижимости, ведь он же не пересчитался, несмотря ни на какие девальвации. Цены сохранились, - пояснил глава ведомства.

- Здесь вопрос должен решаться не к тому, что каким-то образом привязываться к доллару, вне зависимости, если там большая составляющая импорта или нет, нужно решать вопросы с наращиванием собственного предложения, снижением барьеров, издержек, повышением конкуренции. У Антимонопольного органа должен быть хороший гибкий инструментарий реагирования. И естественно с транспортной логистикой решать вопросы надо, - резюмировал он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи