Министр финансов Ерулан Жамаубаев посетил Туркестанскую область и проинспектировал работу таможенных постов на казахстанско-узбекской границе., передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов.
В ходе поездки министр встретился с участниками внешнеэкономической деятельности и околотаможенной сферы, провел рабочее совещание по вопросам развития внешнеторговой деятельности.
В своем выступлении министр отметил динамичный рост внешнеторгового оборота между Казахстаном и Узбекистаном, а также увеличение объемов транзита товаров из Узбекистана в страны ЕАЭС.

По данным ведомства, транспортный поток на границе за последние 7 лет стабильно растет и увеличился более чем в 10 раз. Объем товарооборота за 2021 год составил 3,8 миллиарда долларов США, что на 18 процентов больше по сравнению с предыдущим годом.
Перед странами стоит цель по увеличению уровня взаимной торговли до 10 миллиардов долларов США.
Министр подчеркнул, что транзитно-транспортный потенциал региона направлен на ускорение процессов перемещения товаров и способствует укреплению стратегического сотрудничества двух государств.
Министр подчеркнул, что главой государства поставлена задача по улучшению таможенного администрирования и увеличению дополнительных таможенных платежей и налогов в бюджет.

— Новый Казахстан требует кардинального улучшения качества жизни населения и правильного перераспределения национальных доходов. В этой связи будут приняты конкретные меры по улучшению бизнес-процессов в работе таможни, — подчеркнули в минфине.
В целом, он отметил, что государством создается комфортная бизнес-среда для предпринимателей, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Поэтапно совершенствуется таможенная инфраструктура, модернизируются пункты пропуска и осуществляется ускоренная цифровизация процедур и мер контроля.
В апреле 2021 года сдан в эксплуатацию модернизированный пункт пропуск имени Б.Конысбаева. До конца 2024 года планируется модернизация пунктов пропуска "Капланбек", "Казыгурт" и "Атамекен".
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пытались незаконно присвоить квартиры для многодетных и сирот
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане