Опубликовано: 200

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК прокомментировал ситуацию вокруг Талдыколя

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК прокомментировал ситуацию вокруг Талдыколя

Талдыколю в Нур-Султане грозит полное высыхание - Брекешев

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев прокомментировал ситуацию вокруг озера Талдыколь в Нур-Султане, передает корреспондент zakon.kz.

Брекешев сообщил, что министерство проводило исследования.

– На сегодняшний день мы понимаем, что подпитки этого озера нет. У него идет естественное высыхание, буквально в будущем, если этот процесс, если дополнительно не подпитывать это озеро, ему грозит полное высыхание, - сказал министр на брифинге в СЦК.

Высыханию водоема, по его словам, способствует в том числе, активная городская застройка. Гниющее болото или цельная экосистема: почему вокруг Малого Талдыколя кипят нешуточные страсти

– Пришли к следующим решениям: водный объект, как таковой Малый Талдыколь он останется, площадь данного озера будет не менее 20 га. Территория, которая останется именно наибольшая и глубоководная часть данного озера. Вокруг озера будет организована рекреационная зона. Акиматом будут определены конкретные границы озера и будут проведены работы по очистке дна от иловых отложений, будет организована искусственная подпитка данного озера. Поэтому я думаю, в ближайшем будущем это озеро Талдыколь и часть вокруг него, где будет организованы рекреационные зоны, это будет очень хорошее место для отдыха наших горожан, - резюмировал глава Минэкологии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи