Опубликовано: 31300

Министерство обороны решило заново одеть и обуть армию: к новой форме есть много претензий

Министерство обороны решило заново одеть и обуть армию: к новой форме есть много претензий

Экспериментальные образцы военного обмундирования уже поступили в войска для испытания качества, потребительских свойств и комфорта носки. Отзывы поступают пока больше критического характера, нежели 100-процентного «одобрямс».

В основном они примерно такого рода от отдельных военнослужащих: "Материал жесткий. Летний вариант не продуваемый, а при носке зимнего мерзнут руки. Бушлат тяжелый. На отдельных комплектах имеется заводской брак - дырки, которые приходится зашивать самостоятельно. Шапка ушанка короткая, внутренний вязаный воротник на замке короткий…".

Медиа-порталу Caravan.kz удалось выяснить, какие кардинальные изменения произойдут в вещевом обеспечении военнослужащих, и какие элементы повседневной формы одежды предлагается исключить из обихода солдат и офицеров вообще.

Чтобы одеть и обуть армию во все новое, потребуется не просто много денег из бюджета, а очень много. Потому за право получить многомиллиардный госзаказ от Минобороны на пошив военной униформы уже выстроилась целая очередь из отечественных предпринимателей. Но пока все они - и производители-фабриканты, и агашки-лоббисты - только присматриваются к «хотелкам» военных, чтобы угадать, как и откуда подует модный ветер перемен.

- Презентацию отдельных усовершенствованных образцов обмундирования планируется провести в ходе Всеармейского совещания с участием Президента ближе к маю сего года, - комментирует начальник вещевого управления Минобороны полковник Нурал Есдаулетов. – Только после одобрения Верховного главнокомандующего будут внесены соответствующие изменения в его указ №144 от 25 августа 2011 года. Плащи, свитера, повседневные кители и береты, не нашедшие в войсках практического применения, предлагается исключить и больше не шить и не закупать. Отдельные образцы парадной формы одежды тоже не станут выпускаться в будущем. Кроме того, планируется оптимизировать сроки носки отдельных предметов формы одежды, обуви, белья и амуниции путем увеличения и уменьшения сроков их носки в соответствии с условиями мест прохождения воинской службы военнослужащих различных категорий.

- Нурал Мауленович, ранее в разработке военной формы одежды принимали участие известные кутюрье: в Германии - Хьюго Босс, в Российской Федерации - модельер Валентин Юдашкин, у нас в Казахстане – Куралай Нуркадилова… Дорогие советники. Кого на этот раз пригласили себе в помощь?

- У нас создан свой отдел по разработке военной формы одежды, который сейчас возглавляет Женис Шаймуратов.

- Модельер?

- Нет, он военнослужащий. Совместно с другими силовыми ведомствами и предприятиями легкой промышленности этим отделом ведется непрерывная работа над усовершенствованием военной формы, повышением комфорта носки и улучшением других ее качественных характеристик. Как результат, вырабатываются технические спецификации, учитывающие как потребительские, так и промышленные свойства вещевого имущества. При разработке военной формы одежды проводится анализ формы прошлых лет, изучается богатое наследие нашего народа, требования современности и передовой опыт зарубежных стран. А также климатические условия Казахстана. Военнослужащие ВС РК ежегодно принимают участие в международных учениях, Армейских международных играх, осуществляют миротворческие миссии в составе сил ООН. На наших воинов обращают внимание иностранные представители. Это обстоятельство формирует общее представление о нашем государстве и влияет на имидж Казахстана.

- Кому будет доверено обшивать и обувать армию? Присматривались уже к тем предприятиям, кто может обеспечить качество и надежность в эксплуатации?

- Все будет происходить через гособоронзаказ. Тем самым будут поддерживаться отечественные производители, имеющие высокий уровень локализации и автономности производства. Вещевое имущество необходимо изготавливать максимально из сырья казахстанского производства, что обеспечит определенный уровень военной безопасности, как и требует наш Президент – Верховный главнокомандующий. Она должна иметь повышенный запас прочности, обладать хорошими показателями теплоизоляции, паропропускной способности, водонепроницаемости и невозгораемости. Таких высоких показателей возможно добиться только наличием высококачественной ткани и высокотехнологичным процессом изготовления военной формы одежды. Предприятия, на которые будет возложен гособоронзаказ, должны обладать производственными мощностями, способностью исполнять заказы в особый период и в условиях санкций, иметь в своем составе развитые подразделения технического контроля и научный потенциал с узкой специализацией.

- Из войск поступают, прямо скажем нелестные отзывы о предлагаемой форме одежды. Говорят, что она «не удобная, не функциональная, сковывает движение рук. Полевая форма еще не стирана, но уже потеряла вид»…

- Сбор предложений и замечаний по опытной носке экспериментальных образцов военной формы одежды организован. Идет тщательный анализ. Методика и индивидуальные журналы учета предложений розданы на каждого испытуемого…

Ранее заместитель министра обороны генерал-лейтенант Мухамеджан Таласов на брифинге в СЦК заявлял, что некоторые изменения произойдут в военной форме одежды: «Каракулевые шапки у нас будут овчиной облагорожены. От пальто с воротником мы перейдем на куртку "аляску". Все передовые государства это делают, и мы тоже одни из передовых вооруженных сил в Азии. Мы в этом отношении постоянно мониторим и двигаемся вперед. Я думаю, что в этом году корректировки уже будут внесены».

Замминистра также ответил на вопрос, не планируется ли предоставить военным возможность самим закупать форму одежды.

- Было время, когда мы выдавали компенсацию в денежном выражении, но после, проанализировав, мы пришли к выводу, что необходимо всем выдавать единую форму, - сказал Мухамеджан Таласов. - Потому что были случаи, когда средства, выделенные на приобретение формы, уходили на другие нужды. Во-вторых, приобреталась разношерстная одежда. Разные фирмы по-разному делают. Поэтому мы решили, что будем выдавать, а денежного довольствия не будет.

Отдельные предметы обмундирования были заменены на более удобные. Так, для солдата срочной службы костюм защитного цвета из полушерстяной ткани был заменен на костюм полевой из хлопчатобумажной ткани цифровой расцветки. Шинель солдатская суконная заменена на куртку утеплённую полевую хлопчатобумажную цифровой расцветки, сапоги кирзовые на ботинки кожаные с высокими берцами. По сезонам имеются летние и зимние ботинки. При этом раньше с сапогами предусматривалось ношение портянок, а теперь с ботинками предусмотрено ношение носков хлопчатобумажных, а в зимнее время - носков шерстяных. Что касается других предметов обмундирования, то при выполнении различных хозяйственных работ, а также при обслуживании вооружения и техники предусмотрена рабочая форма одежды, которая, в свою очередь, также подразделяется на летнюю и зимнюю. Полковник мусульманского батальона и душманы: как проходили ожесточенные бои в Афганистане

Пока в Казахстане идут испытания новейшей формы одежды, по миру уже разгораются громкие скандалы, связанные с обеспечением вещевым довольствием военнослужащих. К примеру, в России производством по пошиву летней военной формы нового образца занялось ООО «ОКБ Гардарика», соучредителем которого выступает 22-летний сын заместителя руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом Артем Степаненко. Компания сама разработала модели военной формы, которые были одобрены Минобороны РФ. Комплект состоит из тактической куртки, брюк, боевой рубахи и кепки. В брюках предусмотрены набедренные карманы, в каждый входит по четыре магазина от автомата Калашникова, есть возможность регулировки высоты колена, внутрь вставляются наколенники из неопрена. Боевую рубаху можно носить под бронежилетом, она выполнена из хлопковой ткани с эластаном (5 %). Рубаха пропитана специальными средствами, которые предотвращают впитывание запахов, также на ней есть карманы для установки налокотников. Но цены на эти образцы, по утверждению военных экспертов, не то что запредельные - умопомрачительные. И потом, что может полезного и толкового сделать парень 22 лет от роду?

Какие цены будут установлены на образцы нашей формы одежды?! И во что это нововведение выльется для бюджета?!

Точного ответа на этот резонный вопрос пока нет. Так же, как нет ответа на злободневный вопрос: придется ли покупать что-либо из военной формы одежды контрактникам и офицерам на барахолке или в специализированном магазине «Военторг». Хватит ли этой новой цифровой униформы для обеспечения военнослужащих всех силовых структур?

Что касается сроков носки вещевого имущества, то пока все остается по- старому: к примеру, полевая куртка камуфляжная выдается на 1 год, ботинки кожаные с высокими берцами утепленные - на 3 года, фуражка - на 4 года, пояс парадный и аксельбант золотистого цвета – на 11 лет, белые перчатки – на 7 лет…

- Не понимаю, зачем нам изобретать, так скажем, свой велосипед, если он уже давным-давно изобретен? – делится один полковник из войск, пожелавший остаться неизвестным. – Взяли бы за образец хотя бы турецкую форму одежды и по их лекалам сшили для нас. Она удобная и ноская. Так же, как и их обувь. Но нам надо непременно «родить» свою и, естественно, тем самым выиграть тендер по дорогим лотам на поставку в войска. А мы потом мучайся на полигонах, потей или мерзни.  Остается только надеяться, что новая цифровая форма будет лучше старой. А иначе зачем все это армейское переодевание и переобувание?!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи