Опубликовано: 1600

Министерства, нацкомпании и другие ведомства не освоили миллиарды бюджетных средств

Министерства, нацкомпании и другие ведомства не освоили миллиарды бюджетных средств

Депутаты накинулись на представителей Правительства с потоком упреков и обвинений, что последние в свою очередь не выдерживали и покидали зал заседаний. Спикер Мажилиса внимательно следил за министрами. Отчет об исполнении бюджета стал яблоком раздора на сегодняшнем заседании. Сотни миллиардов тенге не счету нацкомпаний, министерств и других важных ведомств осались лежать без дела, сообщает

href="http://www.ktk.kz/ru/news/video/2015/06/03/60451">КТК.

Сегодня в Астане министры рассказывали народным избраниикам о том, куда и сколько они потратили государственных денег. Начиналось все довольно безобидно. 

- Передачу смотрел! Супер! Спасибо большое!

Все изменилось, когда  мажилисмены увидели годовой отчет об исполнении республиканского бюджета. Объем ВВП и уровень инфляции - все, чем могли гордиться министры. В графе "неосвоенные средства" почти 400 миллиардов тенге лежат нетронутыми.

Кабибулла Джакупов, спикер Мажилиса Парламента РК:

- Ну, можно же уже навести порядок? Нельзя так походить. Посмотришь, не бюджет, а что-то непонятное. Такие суммы денег, которые составляют почти половину бюджета некоторых стран Центральной Азии. И вот спокойно 382 миллиарда туда-сюда, и на этом заканчивается. 

Пальму первенства по неосвоению бюджета завоевал "Самрук-Казына". Сотрудники ведомства не в состоянии освоить государственые деньги, даже несмотря на то что получают за это миллионые зарплаты. 

Мухтар Тиникеев, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Заработная плата топ-менеджеров и руководителей «дочек» «Самрука» начинается от миллиона и до миллиона семисот тысяч. Чем они лучше государственных служащих и разве их акционеры – это не правительство? При этом весь доход уходит не государству, а в полном объеме и не на развитие, а на дивиденты и бонусы топ-менеджеров.

Бакытжан Сагинтаев, первый вице-премьер РК:

- Для того чтобы привлечь высококвалифицированные кадры, необходимо только заинтересовать их хорошей заработной платой, если мы хотим получить эффективную деятельность самих компании.

Среди госорганов отличилось Министерство по инвестициям и развитию. Второе место заняло Министерство национальной экономики. Ведомство Тамары Дуйсеновой закрывает тройку антилидеров. 

Нуртай Сабильянов, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Мы должны установить жесткий контроль над расходованием бюджетных средств. А то чиновники уже придумали самые различные способы обворовывания казны. Это и  лжепредпринимательство, и госзакупки. Всему этому мы должны положить конец ради повышения достатка граждан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи