Опубликовано: 830

Мининдустрии Казахстана обещает дешевый отдых в Боровом к 2020 году

Мининдустрии Казахстана обещает дешевый отдых в Боровом к 2020 году

За по­след­ние пять лет в Щу­чин­ско-Бо­ров­ской зоне ко­ли­че­ство го­сти­ниц еже­год­но уве­ли­чи­ва­лось на 77%, ка­фе, ре­сто­ра­нов – на 62%.

Ви­це-ми­нистр ин­ду­стрии и но­вых тех­но­ло­гий Ка­зах­ста­на Нур­лан Са­у­ран­ба­ев счи­та­ет, что от­дых в ка­зах­стан­ском ку­рор­те Бо­ро­вое (Ак­мо­лин­ская об­ласть) об­хо­дит­ся мест­но­му ту­ри­сту до­ро­го, в срав­не­нии с неко­то­ры­ми за­ру­беж­ны­ми ку­рор­та­ми, из-за то­го, что ос­нов­ной по­ток от­ды­ха­ю­щих при­бы­ва­ет ту­да толь­ко ле­том, пе­ре­да­ет Alau.​kz.

"Это од­на из про­блем - по­че­му те же го­сти­ни­цы и сер­вис в Бо­ро­вом до­ро­же. Де­ло в том, что ес­ли сред­не­го­до­вую за­груз­ку взять, то необ­хо­ди­мо сде­лать, что­бы ту­ризм был круг­ло­го­дич­ным. По­это­му мы сей­час ра­бо­та­ем над тем, что­бы ту­ризм (в Щу­чин­ско-Бо­ров­скую зо­ну - ИФ-К) сде­лать круг­ло­го­дич­ным", - ска­зал он на бри­фин­ге во втор­ник в Астане.

"Ду­маю, что до 2020 го­да на круг­ло­го­дич­ный ре­жим пе­ре­ве­сти. (...) Здесь на­до ра­бо­тать", - до­ба­вил Н.Са­у­ран­ба­ев.

По его дан­ным, за по­след­ние пять лет в Щу­чин­ско-Бо­ров­ской зоне ко­ли­че­ство го­сти­ниц еже­год­но уве­ли­чи­ва­лось на 77%, ка­фе, ре­сто­ра­нов – на 62%. "В ре­зуль­та­те це­ны за по­след­нее вре­мя упа­ли: сред­няя це­на по всем го­сти­ни­цам сни­зи­лась с 4,5 тыс. тен­ге (в сту­ки - ИФ-К) до 2,9 тыс. тен­ге. По­яви­лось боль­ше пред­ло­же­ний, на­ча­ли це­ны па­дать. Ес­ли мы еще на круг­ло­го­дич­ный пе­ре­ве­дем, я ду­маю, це­ны ста­нут еще де­шев­ле", - за­клю­чил Н.Са­у­ран­ба­ев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи