Экономия бюджета для госорганов больше не будет источником средств для премий чиновников, заявил в кулуарах мажилиса министр финансов Мади Такиев, сообщает Sputnik Казахстан.
Мы в лице казначейства запретили переводить средства внутри счетов на премии. Если госорганы имеют экономию, то они не могут перевести эти деньги на премии. Эти деньги возвращаются в бюджет, – заявил он.
По словам главы Минфина, на зарплаты государственным и гражданским госслужащим в бюджете предусматривают триллион тенге — речь идет не только о чиновниках, то также о педагогах и военных.
Эта сумма не увеличивается ежегодно. В последний год для учителей и врачей предусмотрено увеличение заработной платы и ежегодная индексация в размере 25%, – отметил Такиев.
Он также отметил, что в Казахстане не хватает госслужащих.
У нас не огромная армия чиновников, на самом деле она небольшая. Сейчас, наоборот, у нас не хватает людей, – подчеркнул он.
Сегодня Мажилис одобрил трехлетний бюджет республики.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов