Министерство энергетики Казахстана не располагает подробностями об аресте вице-министра энергетики Бахытжана Джаксалиева и призывает воздержаться от необоснованных выводов, до принятия итогового решения компетентными органами, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.
В понедельник госагентство республики по делам государственной службы и противодействию коррупции сообщило, что вице-министр энергетики Б.Джаксалиев подозревается в коррупционном правонарушении, в результате которого государству был причинен ущерб на сумму более 740 млн тенге (текущий 330,78/$1).
В начале марта стало известно, что вице-министр энергетики Гани Садибеков был задержан по подозрению в хищении бюджетных средств в размере 1 млрд тенге. В отношении обоих вице-министров избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
"Министерство энергетики Казахстана в связи с официальным сообщением Национального бюро по противодействию коррупции о взятии под домашний арест вице-министра Б.Джаксалиева сообщает, что не располагает информацией о принятии каких-либо конкретных мер по проводимым оперативным мероприятиям", — отмечается в сообщении Минэнерго.
Также ведомство сообщает, что для полной и объективной оценки положения оказывает всестороннее содействие Национальному бюро по противодействию коррупции и обеспечивает беспрепятственный доступ ко всем запрашиваемым материалам.
"Министерство энергетики полагает целесообразным воздержаться от необоснованных выводов, до принятия итогового решения компетентными органами", — говорится в сообщении.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов