Так, по оценке в первом квартале 2003 года ожидается сохранение тенденций устойчивого развития экономики. Предполагается увеличение внутреннего спроса в результате роста реальных доходов населения на 8,5-9,4%, сокращение уровня общей безработицы до 10,3%. Рост инвестиций будет достигнут в основном за счет собственных средств предприятий и организаций и рационального использования инвестиционных ресурсов накопительных пенсионных фондов. В первом квартале ожидается увеличение инвестиций в основной капитал на 9-11%.
Кроме этого, говорится в тексте сообщения, инфляция в этот период по оценке не превысит 6% к соответствующему кварталу минувшего года.
Ставка рефинансирования сохранится на уровне четвертого квартала 2002 года (7,5%) Прирост валового внутреннего продукта в первом квартале 2003 года составит 9,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Рост объема промышленного производства ожидается на 7-8 %, в том числе в горнодобывающей промышленности — на 9-10%, обрабатывающей — на 8-10%. Горнодобывающая промышленность в первом квартале 2003 года получит развитие в основном за счет роста добычи нефти и природного газа на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Объем переработки сельскохозяйственных продуктов увеличится на 14,5%.
ВВП на душу населения в первом квартале 2003 года может составить 383 доллара.
В целом в 2003 году прогнозируется увеличение валового внутреннего продукта на 6-7%, промышленного производства — на 7-8%, инвестиций — на 13-15%, грузооборота — на 3-5%. Объем валовой продукции сельского хозяйства может сократиться и составит 96,6% от уровня 2002 года.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы поезд протаранил Lexus и вдавил авто в здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Международный турнир PGL Astana 2026 стартовал в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок