Истинно верующие, наверно, возразят, но попробую сказать не шепотом: гены определяют и наше сознание, и бытие — что вкусного поесть, где комфортно пожить.
Спросите ученых, они продолжат список нужд человеческих почти до бесконечности. В итоге, после многочасового перечисления, подытожат: ген — это человек, генофонд — это нация.
Священнослужители все еще препираются, но, скорее, по привычке. Им так по сану положено. Лет… , может, через десять они от другого станут рясами отмахиваться — от мима. Кстати, симпатичный лицекривлятель на сцене здесь не при чем.
Мим — это такая единица мышления. Идея, тезис, аксиома, общепризнанная мысль. Не знаю, кому труднее: генам, от которых зависит физический каркас мира или мимам, под чьей ответственностью духовная и социальная жизни.
Уверен: на вопрос мы точно ответим, нужно только еще чуть-чуть, но окончательно, отдалиться от природы. Уже для прогрессивного человечества естественный отбор не есть закономерность. Нынче самый важный — отбор искусственный. Как давно? С тех самых пор, как стали создаваться общественные институты. Цена мима стремительно взлетела и они теперь диктаторы…, то есть справедливые правители наших с вами судеб.
Для землян плохой мим значит гораздо больше, чем плохой ген. Всего один, но отрицательный, он может так исказить передачу генетической информации, что всему виду конец наступит. Всемирный потоп наступит или ядерная война отравит.
Самое мрачное: начинается-то все вполне безобидно и даже мирно. Мимы-негодяи — гениальные актеры, под гримом их почти невозможно отличить от мимов-добряков. Заслушаешься, как они ораторствуют: «Каждый человек заслуживает самого лучшего! Долой социальную несправедливость, ура — свободе, равенству и братству!». Признали трибуна? Его поддержали миллионы, и был диктат, и были семьдесят лет безнадежного светлого будущего. Ничего не попишешь, идея просто отлично замаскировалась под единственно правильную и самую замечательную. ГУЛАГи, АЛЖИР, железный занавес и гонка вооружений не в счет.
Вспоминается еще одна возвышенная мысль — «о величайшей на Земле нации». Моей бабушке, еврейке, повезло: в 1939 году ее не отправили в концентрационный лагерь, потому что она сидела в тюрьме. Ее упекли туда стройные молодцы великой национальности в 1933-м. Вина бабушки оказалась непростительной сразу по двум статьям — «недочеловек» и «досадное недоразумение».
И так всегда, на протяжении всей истории человечества, злые мимы стремятся к подавлению неагрессивных, а потому менее активных добрых. Стремятся и достигают, достигают и создают военные режимы и диктат.
Проповедник найдется всегда, нужна только ослабленная войной, экономическим кризисом страна, вырождающаяся, а некогда могучая народность или просто шизофренические амбиции.
Отстаивая свою мысль, свое убеждение, мы отстаиваем право нашего мима на существование. Чужие мимы мы стараемся подавить. Быть может, они лучше нашего, да только принадлежат другому, что уже подозрительно. Вдруг, мол, весь из себя замечательный мим незнакомца подспудно таит в себе угрозу.
Церковники точно возразят, но рискну заявить свое очевидное: ни одна цивилизация не обошлась без мима «Бог». Он предназначен был ободрять и спасать, поддерживать силы нации в лихие годины. В итоге их очень много стало, «всевышних», и религиозные вояки все спорят, чей же Будда в каком костеле более пресвитерианский…
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны предупредили об отмене посадки на двух остановках
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок