Миллионам беженцев грозит отсутствие крыши над головой из-за недостатка средств, выделяемых на устройство временных убежищ для них, говорится в заявлении Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), обнародованном в среду, передаёт Интерфакс-Казахстан.
"Без значительного увеличения финансирования и глобальной поддержки миллионы людей, бежавших от войны и преследований, столкнутся с отсутствием жилья и с неудовлетворительными жилищными условиями в таких странах как Ливан, Мексика и Танзания", — отмечается в заявлении.
В УВКБ также призвали частный сектор выделять больше средств на программы предоставления временного жилья беженцам.
Западные СМИ отмечают, что в настоящий момент УВКБ пытается собрать средства для помощи 2 млн беженцам в рамках программы, рассчитанной до 2018 года.
При этом в год УВКБ закупает 70 тыс. палаток и более 2 млн плащ-палаток.
Однако из запланированных $728 млн, которые должны пойти на помощь беженцам в 2016 году, пока удалось собрать только $158 млн.
СМИ напоминают, что в настоящий момент около 60 млн человек являются перемещенными лицами, которые покинули свои дома из-за различных конфликтов. Из них 20 млн были вынуждены уехать из своих стран и стать беженцами.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Трансформаторная станция горит в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане наказали водителя, который проехался по тротуару
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
В Казахстане реализуют крупный молочный проект с инвестициями из Ирана
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок