Опубликовано: 120

Миллиардер из Непала профинансирует строительство парка "Disneyland" в Шымкенте

Миллиардер из Непала профинансирует строительство парка "Disneyland" в Шымкенте Фото - AFP 2019 / BERTRAND GUAY

Огромный парк аттракционов может занять территорию в 100 гектаров.

Аквапарк международного уровня и парк аттракционов наподобие Disneyland построят в Шымкенте. Проект собирается профинансировать миллиардер из Непала, рассказал аким южного города Габидулла Абдрахимов, сообщает Sputnik Казахстан

- Этот проект сейчас находится в работе. К нам приезжал инвестор из Непала - миллиардер, который занимается производством лапши и мучных изделий. Он сейчас проявил интерес. Мы выделяем ему 100 гектаров земли для строительства аквапарка и парка аттракционов наподобие Disneyland. Сейчас он совместно со специалистами, которые строили дубайский аквапарк, делает расчет и проект, - рассказал Абдрахимов в кулуарах заседания правительства во вторник.

На этой неделе в Шымкент прибудет делегация из Непала во главе с сыном инвестора для обсуждения строительства объектов, продолжил он.

- Этот проект очень важен, потому что Шымкент должен развиваться как город туризма. Учитывая климат и эти условия, мы считаем, что этот проект будет очень успешен, - отметил аким.

Точная сумма, которая понадобится на реализацию проекта, пока неизвестна. Со слов Абдрахимова, речь идет о сумме 100 миллионов долларов. Аким добавил, что на строительство уйдет порядка двух лет.

Во вторник на заседании правительства Кабмин принял комплексный план развития и застройки Шымкента до 2023 года. В данном плане запланирована реализация 89 мероприятий на общую сумму свыше 1,2 триллиона тенге (3,1 миллиарда долларов) за весь период реализации, в том числе 836 миллиардов тенге (2,2 миллиарда долларов) – за счет частных инвестиций.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи