Сняв пробу более с чем с десяти различных поверхностей, ученые собрали около трех тысяч бактерий, пишет Казинформ со ссылкой на Росбалт. Среди них оказались те, что способны вызвать опасные заболевания: Serratia Plymuthica (поражение дыхательных путей), кишечная палочка, клебсиелла (пневмония, поражение слизистых оболочек) и другие. Эти виды микробов были обнаружены, в частности, на двери, ведущей в салон, а также на откидных столиках.
Однако самым грязным местом в лайнере, как ни странно, оказался кармашек, который находится в нижней части спинки самолетного кресла. Проблема заключается в том, что там обычно хранятся не только журналы и инструкция по безопасности, но и различные вещи (от продуктов до использованных носовых платков), которые запихивают туда пассажиры. А пылесосить эти кармашки, по всей видимости, не является приоритетной задачей людей, отвечающих за чистоту в салоне.
Большая часть вредных веществ, обнаруженных исследователями в ходе эксперимента, относилась к семейству так называемых энтеробактерий, которые находятся, в частности, в кишечнике человека и животных. Они были не только на столике и в кармашке, но и на всей поверхности кресла.
Таким образом, существует риск подхватить грипп, ОРВИ и кишечную инфекцию, просто заняв свое место в самолете. Чтобы этого не произошло, ученые советуют постоянно возить с собой дезинфицирующее средство для рук, протирать столик во время раздачи еды и, по возможности, не трогать вещи, которые находятся в кармашке впереди стоящего кресла.
Выборы в Курултай 2026
72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Одну из самых загруженных трасс Казахстана расширят до восьми полос
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самый жаркий день за 34 года пережила столица
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства