Опубликовано: 300

Михаил Козачков не понимает, для чего его держат в переполненном СИЗО

Михаил Козачков не понимает, для чего его держат в переполненном СИЗО Фото - tengrinews.kz

Журналист утверждает, что его участие в следственных действиях больше не требуется.

В новом телеграм-канале Михаила Козачкова появились очередные заявления журналиста о нарушении его прав во время ареста, передает медиа-портал Сaravan.kz.

"Расследованием моих якобы преступлений занимается следственно-оперативная группа Агентства по финансовому мониторингу. К большому сожалению, сотрудники АФМ так часто нарушают мои права, что я вынужден пожаловаться на их действия", - пишет Козачков и отмечает множество пунктов, по которым обнаруживает указанные нарушения.

Он напомнил, что в день задержания к нему не допустили адвокатов для конфиденциальной беседы, во время обысков у него дома туда не пустили адвоката, кроме того, изъяли компьютер и планшет детей Михаила, из-за чего они в течение длительного времени не могли заниматься английским и казахским языками с репетиторами. Также журналист сообщил, что у его супруги изъяли рабочий компьютер и мобильный телефон и не вернули до сих пор, и это осложняет её работу в международной корпорации.

По словам Козачкова, в камере следственного изолятора, где он находился две недели, журналист обнаружил радиомикрофон. Кроме того, сотрудники АФМ провели обыск у сестер Козачкова, и одну из них допрашивали при включенной камере, несмотря на ее отказ от дачи показаний.

"Меня без адвокатов вывозили в здание АФМ на неофициальную беседу, где предлагали дать показания на людей, работающих в сфере журналистики, занятых правозащитной деятельностью, даже на бизнесменов из списка Forbes. Я объяснил, что оговаривать никого не могу, об их действиях мне ничего не известно, более того, ни один из них не связан с теми преступлениями, в которых меня подозревают", - пишет журналист.

Он отмечает, что в некоторых постановлениях, с которыми он ознакомился, написано прямым текстом, что он совершил преступления, хотя он сейчас признан только подозреваемым. А 26 и 27 января адвокатов Козачкова не хотели пускать в следственный изолятор, поскольку из АФМ пришла бумага с запретом. Только благодаря вмешательству Комитета уголовно-исполнительной системы МВД данный документ признали недействительным.

"В минувшее воскресенье, за три недели до окончания срока ареста, по непонятным причинам, в спешке, было рассмотрено ходатайство о продлении моего пребывания под стражей, причем без моего участия. Лишь после многочисленных возражений моих адвокатов заседание перенесли на рабочий день, чтобы я мог лично в нем участвовать. Арест продлили, но в качестве аргументов прокурор назвал следственные действия, где я даже не должен участвовать! Почему я сижу в переполненной тюрьме, совершенно непонятно", - высказался Козачков.

Напомним, недавно арест журналиста Михаила Козачкова продлили до 18 марта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи