Михаил Горбачев призвал сделать бесплатной вакцину от коронавируса - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Михаил Горбачев призвал сделать бесплатной вакцину от коронавируса

Михаил Горбачев призвал сделать бесплатной вакцину от коронавируса

Призыв инициировал центр Мухаммада Юнуса, лауреата Нобелевской премии мира из Бангладеш. Обращение подписали еще 17 нобелевских лауреатов, 20 бывших президентов, 15 бывших премьер-министров, а всего более 100 политиков, деятелей науки и культуры, общественных лидеров.

  • 29 Июня 2020
  • 102
Иллюстрация Caravan.kz

Экс-президент СССР Михаил Горбачев и более ста мировых лидеров подписали обращение к правительствам, международным организациям и бизнесу с призывом признать вакцину от коронавируса "глобальным всеобщим благом", передает Tengrinews.kz.

Призыв инициировал центр Мухаммада Юнуса, лауреата Нобелевской премии мира из Бангладеш. Обращение подписали еще 17 нобелевских лауреатов, 20 бывших президентов, 15 бывших премьер-министров, а всего более 100 политиков, деятелей науки и культуры, общественных лидеров. Единственный представитель России в этом списке – последний президент СССР Михаил Горбачев.

Цель инициативы – добиться общедоступности вакцины по всему миру. В обращении указывается, что эффективность вакцинации будет зависеть в том числе и от того, смогут ли ее получить жители всех стран. Поэтому подписанты призывают правительства, фонды, благотворителей и бизнес бесплатно производить и распространять вакцину, проявив таким образом "коллективную ответственность за защиту всех уязвимых лиц".

Отметим, что вакцина против коронавируса по-прежнему в стадии разработки и тестирования. На сайте инициативы указывается, что примерное время получения готового препарата составляет около 18 месяцев или меньше, что будет абсолютным рекордом.

Спустя полгода после начала пандемии в мире зафиксировано более десяти миллионов случаев инфицирования и более 500 000 человек скончались.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана