... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Мигранты из стран ЕАЭС могут пользоваться соцпакетом местных граждан

22.04.2015

Взаимный рынок труда стран Евразийского экономического союза стал доступным для всех мигрантов из государств-партнеров, передает КАЗИНФОРМ со ссылкой на выступление вице-министра национальной экономики РК Тимура Жаксылыкова.

По его словам, созданы необходимые условия для осуществления трудовой деятельности в странах-партнерах.
Так, в рамках ЕАЭС при трудоустройстве на работу теперь не нужно подтверждать документ об образовании. «То есть не нужно дополнительных процедур признания. Человек, который имеет документ об образовании, имеет право не подтверждать, а сразу устраиваться на работу», - пояснил он.

По его словам, работники, прибывающие из государств ЕАЭС, также пользуются одинаковыми профессиональными и социальными преференциями, что и местные работники. В том числе они имеют право устраивать детей на дошкольные учреждения, школы, имеют возможность пользоваться услугами медицинских организаций. «Исключение составляют работа на госслужбе, прохождение службы в армии. Это привилегия граждан каждой страны», - добавил он.

Как рассказал вице-министр, трудящимся мигрантам не требуется получения разрешения на осуществление трудовой деятельности. Также была проделана работа по исключению дискриминации по налогообложению физических лиц-не резидентов.

«Например, ранее граждане Казахстана, которые работали в РФ, облагались подоходным налогом со ставкой 30%, в то время когда граждане РФ - 10%. Сейчас это снято. Все облагаются по единой ставке», - заключил он.